Здравствуйте, нужно продать квартиру по доверенности, в другом городе, какие права нужно указать доверителю

Здравствуйте, нужно продать квартиру по доверенности, в другом городе, какие права нужно указать доверителю, в доверенности, он не родственник, Риэлтор, чтобы он не получал деньги ни в каком виде, а занимался только оформлением всех документов? Оплату его гонорара производит покупатель квартиры.

, яков, г. Магадан

Здравствуйте, Яков!

Так и надо писать в доверенности — без права получения денег.

Могу подготовить для Вас форму, которую можно отправить нотариусу, чтобы он заверил.

Она будет учитывать все Ваши пожелания.

Здравствуйте.

Кратко: да, можно выдать доверенность так, чтобы риэлтор не имел права получать деньги, а только оформлял документы. Это делается через чёткое ограничение полномочий в нотариальной доверенности (ГК РФ, гл. 10, ст. 182–187).

Что указать в доверенности
Обязательно прописать, что риэлтору не предоставляется право:

получать денежные средства по договору купли‑продажи квартиры;
подписывать расписки о получении денег;
получать деньги на свой счёт, карту, наличными и т.п.;
заключать дополнительные соглашения о расчётах.
Прописать, что риэлтор имеет право только:

подать и получать документы в МФЦ/Росреестре;
подписывать от вашего имени договор купли‑продажи, акт приёма‑передачи, заявления, расписки о получении документов (но не денег);
сдавать/получать документы у нотариуса, в БТИ, управляющей компании, налоговом органе;
представлять ваши интересы в банке без права распоряжения денежными средствами (если это нужно).
Отдельной фразой:

«Доверенность выдана без права получения денежных средств по сделке купли‑продажи указанных объектов недвижимости; все расчёты производятся непосредственно с доверителем (продавцом)».
Для вашей защиты:

Указать минимальную цену продажи (не ниже … рублей).
Ограничить срок доверенности (например, 3–6 месяцев).
Запретить передоверие («без права передоверия»).
Как оформить расчёты
Все формулировки вам составит нотариус, если вы прямо скажете: «Нужна доверенность на продажу квартиры без права получения денег доверенным лицом, только оформление документов».

яков
Клиент, г. Магадан
Большое Вам спасибо