Что делать, если деньги не вернут в моем случае?

Здравствуйте. Судебный пристав наложил арест на счета, на которые приходят детские пособия до полутора лет и пенсия по потере кормильца.я сейчас не нахожусь в декретном отпуске, соответственно кроме пособий на детей ничего не получаю.4 месяца мне арестовали счета, но ничего не успели снять, так как я привезла справки до выплаты.по истечению 4 месяцев, мне снова арестовали счета.к сожалению я обнаружила это только тогда, когда пришло смс о списанной сумме в размере 50% от общей суммы детского пособия.приехав туда на третий день после происшествия и предоставив очередную справку, судебный пристав сообщил что деньги уже находятся в казначействе и их не вернуть.но он якобы попробует их отозвать. Я спросила, нужно ли мне писать заявление по этому поводу, мне ответили, что нет. Отправили домой со словами, что если деньги не вернуться, то нужно подавать в суд на тех лиц, кому были отправлены деньги. Вопрос:сколько мне ждать, почему никакого заявления у меня не взялиьведь получается, что нигде не зафиксировано когда я им предоставила справку. И что делать если деньги не вернут?

, Симбирцева Екатерина, г. Кемерово
Валентина Непомнящая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Екатерина!

Несмотря на то, что закон устанавливает четкий запрет на арест детских пособий, на практике это правило часто нарушается.

Причина одна — детские пособия и материнский капитал обычно перечисляются на ранее открытые счета родителей.

Закон не обязывает судебных приставов проверять источники финансирования банковских счетов должника. Вы должны самостоятельно сообщить сотруднику ФССП о наличии доходов, на которые нельзя обращать взыскание.

Если вы не позаботитесь об этом, детские пособия могут арестовать. И с точки зрения закона действия пристава допустимы.

Судебный пристав не обязан выяснять, откуда к вам на счет поступили деньги.

Если ваш счет с детским пособием арестовали, то деньги можно вернуть назад.

Действуйте пошагово:

Посетите отделение соцзащиты
Возьмите справку, подтверждающую перечисление пособий на содержание детей на ваш счет. В документе должен быть указан и размер выплаты.

Напишите заявление в ФССП
В «шапке» ходатайства укажите данные пристава-исполнителя, который ведет ваше дело, и попросите снять арест с вашего банковского счета.

Передайте бумаги судебному приставу
Приложите к оформленному заявлению справку из соцзащиты и отнесите их в ФССП, либо направьте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

После получения заявления и подтверждающих документов, пристав обязан незамедлительно снять арест со счета.

Желаю вам удачи! С уважением, Валентина