Могу ли я уволиться по собственному желанию в таком случае?

Здравствуйте, работаю не официально , но трудовой договор и материальную ответственность подписала, могу ли я уволится по собственному желанию, и что мне за это будет, может ли работодатель списать весь товар н меня

, Настасья Канзычакова, г. Абакан
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если Вы подписали договор, то Вы уже работаете официально. Уволиться по собственному желанию можете, это право работника.

В соответствии со ст.  80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день!

по трудовому законодательству работник вообще не может быть лишен права уволиться по собственному желанию.

Также Трудовым кодексом РФ предусмотрен определенный порядок действий работодателя при обнаружении причиненного ему работником ущерба, Так, в частности, статьей 247 ТК РФ, установлено, что

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Порядок взыскания ущерба устаноьвлен ст. 248 ТК РФ