Есть ли шансы на раздел имущества после истечения 3 лет с момента развода?

С мужем разведены, я собственник дома, он квартиры, всё приобретал ось в браке, через пару месяцев истекает 3 года как развелись. Является ли это правдой, что каждый останется при своей собственности?, и разделить проблематично?

, Ольга, г. Казань
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности, ч.7 ст. 38 Семейного кодекса РФ. Поэтому будет проблематично разделить имущество после трех лет. Но это не является препятствием для обращения в суд, и принятию иска судом. Но если ответчик заявит о применении срока исковой давности, а истец не представит уважительных причин его пропуска, по этому основанию могут отказать в разделе общего имущества супругов.