8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой суд и в отношении кого подавать иск, если не выплачивают зарплату?

Здравствуйте!Не выплачивают зарплату.Работаю в Москве водителем,прикреплен к ИП...Само ИП принят на работу в транспортную компанию.Поясню-моя зарплата начислялась транспортной компанией на счет ИП,но последние 2 месяца не переводят на ИП. Сверки,накладные имеются-есть доказательство.что все это время ,я работал.Буду обращаться в суд-только не знаю на ИП подавать иск,или на транспортную компанию.В какой суд,мне лучше обратиться,по месту жительства,или в Москве?Живу в другом городе.Спасибо

, Александр, г. Москва
Дмитрий Устинов
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Александр.

В соответствии со ст. 136 Трудового Кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Индивидуальный предприниматель не может быть принят на работу по трудовому договору, скоре всего с ним заключен гражданско правовой договор. Исходя из информации, содержащейся в вашем вопросе, сложно определить как вы оформлены у индивидуального предпринимателя, вы не указываете есть ли у вас оформленный письменно трудовой (либо гражданско правовой договор). Скорее всего ваши отношения ни как не оформлены. На данном этапе с учетом имеющейся информации, вам необходимо обратиться в суд о взыскании заработной платы с индивидуального предпринимателя. В ходе рассмотрения искового заявления, в случае необходимости вы имеете право привлечь в качестве второго ответчика транспортную компанию, либо заменить ответчика с индивидуального предпринимателя на транспортную компанию.  

В соответствии с п. 6.3. ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Таким образом, вы имеете возможность подать исковое заявление в суд по месту своего жительства, что будет удобно для вас. 

Надеюсь мой ответ будет вам полезен.

 

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам огромное, что не оставили без внимания.договора нет.С начала на одно ИП не переводились деньги, потом перевелся на другое ИП-в этой же транспортной компании-и здесь удержали. ИП-не против выплат… но чем? Как на него и в суд.Спасибо

Тогда подавайте на транспортную компанию, а в ходе рассмотрения что может и выясниться. Не надо работать без оформления, не будет проблем.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Гражданское право
Есть ли смысл подавать в суд и в полицию?
Добрый день! Была в отношениях с мужчиной, занимала ему деньги переводом на карту. Расписки нет. Был 4 мес на СВО, обещал вернуть после зачисления выплат. Сумма 300000 р, в том числе брала кредит. Есть ли смысл подавать в суд и в полицию?
, вопрос №4094844, Кристина, ст. Хабары
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094138, Павел, г. Курск
Дата обновления страницы 23.07.2019