В какой суд и в отношении кого подавать иск, если не выплачивают зарплату?

Здравствуйте!Не выплачивают зарплату.Работаю в Москве водителем,прикреплен к ИП...Само ИП принят на работу в транспортную компанию.Поясню-моя зарплата начислялась транспортной компанией на счет ИП,но последние 2 месяца не переводят на ИП. Сверки,накладные имеются-есть доказательство.что все это время ,я работал.Буду обращаться в суд-только не знаю на ИП подавать иск,или на транспортную компанию.В какой суд,мне лучше обратиться,по месту жительства,или в Москве?Живу в другом городе.Спасибо

, Александр, г. Москва
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Александр.

В соответствии со ст. 136 Трудового Кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Индивидуальный предприниматель не может быть принят на работу по трудовому договору, скоре всего с ним заключен гражданско правовой договор. Исходя из информации, содержащейся в вашем вопросе, сложно определить как вы оформлены у индивидуального предпринимателя, вы не указываете есть ли у вас оформленный письменно трудовой (либо гражданско правовой договор). Скорее всего ваши отношения ни как не оформлены. На данном этапе с учетом имеющейся информации, вам необходимо обратиться в суд о взыскании заработной платы с индивидуального предпринимателя. В ходе рассмотрения искового заявления, в случае необходимости вы имеете право привлечь в качестве второго ответчика транспортную компанию, либо заменить ответчика с индивидуального предпринимателя на транспортную компанию.

В соответствии с п. 6.3. ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Таким образом, вы имеете возможность подать исковое заявление в суд по месту своего жительства, что будет удобно для вас.

Надеюсь мой ответ будет вам полезен.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам огромное, что не оставили без внимания.договора нет.С начала на одно ИП не переводились деньги, потом перевелся на другое ИП-в этой же транспортной компании-и здесь удержали. ИП-не против выплат… но чем? Как на него и в суд.Спасибо

Тогда подавайте на транспортную компанию, а в ходе рассмотрения что может и выясниться. Не надо работать без оформления, не будет проблем.