Правомерно ли работник требует выплату компенсации?

Я ИП мой сотрудник увольняеться и требует компенсацию отпуска за несколько лет хотя мы с ним договаривались устно о сдельной оплате без всяких отпусков был подписан трудовой договор на сумму шесть тысяч в месяц.Законны ли его требования и в каком объёме и за ккакой срок мне платить кампенсацию

Уточнение от клиента

То есть работник при увольнении может требовать компенсацию отпусков за пять-семь лет? Ни каких огроничителбных сроков нету?

, Вячеслав, г. Москва
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, а он был официально трудоустроен у вас?

Согласно статьи 115 Трудового кодекса, продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней. Кроме того, предусмотрено предоставление дополнительных оплачиваемых отпусков работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных Трудовым Кодексом РФ и иными федеральными законами.

В соответствии со ст. 127 Трудового кодекса РФ, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска независимо от того, какова их общая продолжительность и по каким основаниям прекращается трудовой договор.

Роман Минив
Юрист, г. Москва

его требования обоснованы нормами действующего трудового законодательства, размер выплаты будет зависеть от размера оклада. Конкретную сумму необходимо, что бы вывел Ваш бухгалтер. В случае игнорирования его требований, он будет иметь возможность обратиться в суд, при этом, суд скорее всего возложит на Ваши плечи еще и сумму затрат работника, потраченных им на юруслуги…

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Законны ли его требования и в каком объёме и за ккакой срок мне платить кампенсацию

Вячеслав

Законны, поскольку Ваши устные договоренности во внимание приниматься не будут, а право на компенсацию у него есть в силу закона.

В силу ст. 127 ТК РФ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Расчет компенсации осуществляется согласно «Правилам об очередных и дополнительных отпусках» (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169)

28. При увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.

При этом увольняемые по каким бы то ни было причинам работники, проработавшие у данного нанимателяне менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающей право на отпуск, получают полную компенсацию.
29. Полная компенсация выплачивается в размере среднего заработка за срок полного отпуска.
Пропорциональная компенсация выплачивается в следующих размерах:
а) при отпуске в 12 рабочих дней — в размере дневного среднего заработка за каждый месяц работы, подлежащей зачету в срок, дающий право на отпуск;
б) при отпуске в 24 рабочих дня и при месячном отпуске — в размере двухдневного среднего заработка за каждый месяц;
в) при полуторамесячном отпуске — в размере трехдневного, а при двухмесячном отпуске — в размере четырехдневного среднего заработка за каждый месяц.

Расчет делается исходя из размеры его заработной платы, установленной трудовым договором, которая используется для расчета его средней заработной платы.

Ваше недовольство в данной ситуации не понятно.

Вячеслав
Клиент, г. Москва
Срок исковой давности три года будет действовать при расчете компенсации за не использованные отпуска.