Правомерно ли изменение продолжительности рабочего дня в моем случае?

Дополнительным соглашением с работодателем установлена продолжительность рабочего дня 6 часов из-за работы с вредным фактором. На предприятии провели СОУТ, с результатами не ознакомили. Сегодня устно по телефону начальник сказал о том, что с завтрашнего дня работаем по 8 часов, и с приказом так же завтра ознакомит! Как быть в данной ситуации?

, Дмитрий, г. Комсомольск-на-Амуре
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте.

Изменение работодателем в одностороннем порядке условий трудового договора (дополнительного соглашения к нему) не допускается.

Продолжительность рабочего дня может быть изменена по соглашению сторон, путем подписания нового дополнительного соглашения.

Работодатель может пойти по пути изменения продолжительности рабочего дня в связи с изменением организационных/технологических условий труда.

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Однако в этом случае работодатель обязан уведомить Вас об этом не позднее, чем за два месяца.