8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Тараканы в неприватизированной квартире разводит отец (наниматель жилья)

здравствуйте!ситуация следующая: отец разводит тараканов в неприватизированной квартире являясь нанимателем жилья. тараканов без преувеличения сотни..полчища..первый этаж жилого дома(всего 9 этажей) есть ли какие-то рычаги воздействия?он каждый день приносит с мусорки испорченные продукты..с точки зрения воздействия закона он послушен и если ему выдвинут требования с точки зрения суда к примеру он начнёт исправлять проблему..а так ни в какую...в комнате у него всё завалено..сырость ...дышать нечем..потолок весь в точках от мошкары...что можно с этим сделать с точки зрения закона и не пострадаю ли от этого скажем я как непричастный к этому,что выселят и меня вместе с ним..хотя у меня в комнате чисто..а у него просто кошмар и полчища тараканов..есть видеозаписи с подтверждением этого..

Показать полностью
, Павел Marvel, г. Сочи
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Павел.

Да, рычаги следующие.

1. Жилинспекция, которая может привлечь его к административной ответственности за антисанитарию в жилом помещении.

Жилищный кодекс

 
Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта
 
Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Наниматель вправе дать ему время на устранение недостатков в квартире и подать иск на его выселение с предоставлением ему другого жилого помещения, менее благоустроенного если такой жилой фонд есть у администрации.

Жилищный кодекс

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Павел Marvel
Павел Marvel
Клиент, г. Сочи

а другие жители неприватизированной квартиры не пострадают от этого?

Павел Marvel
Павел Marvel
Клиент, г. Сочи

и не подсадят ли нам кого-то на подселение вместо него?

Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Павел. Скажите а за квартиру отец платит? Договор найма и закон содержат перечень обязанностей нанимателя, при неисполнении которых договор с ним может быть расторгнут в судебном порядке. К нарушениям, в связи с которыми договор жилищного найма может быть расторгнут, закон относит «нарушение прав соседей, разрушение и нецелевое использование жилья, а также систематическое невнесение арендной платы».

Согласно «Жилищный кодекс Российской Федерации»  Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением
 

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

0
0
0
0

Если вы обратитесь с информацией к наймодателю о действия отца, то первый может в следствии не прекращения вашим отцом антисанитарийных действий в квартире, предьвить иск к последнему о его выселении, переселив ему, к примеру в общежитие или иное жилое помещение.

0
0
0
0
Павел Marvel
Павел Marvel
Клиент, г. Сочи

да он платит… но если бы бы он не платил то как бы я это доказал? у нас нет раздельного счёта… бывали случаи когда он не платил…

Похожие вопросы
Все
Снимаем квартиру обнаружили недавно тараканов при подписании
Снимаем квартиру, обнаружили недавно тараканов, при подписании договора это не было упомянуто, специально спрашивали нет ли насекомых, сказали нет. Хотим съехать и досрочно расторгнуть договор, но в договоре прописано, что залог нам вернут в случае, если мы предупредим о съезде не менее чем за 14 дней. Также там прописано, что арендодатель аварии и повреждения, произошедшие не по вине арендатора устраняет своими силами. Вернут ли нам залог? Прикрепляю фото договора
, вопрос №4070995, Ксения, г. Ярославль
Семейное право
Квартира принадлежит матери, в квартире прописаны: мать, отец и сын (2года), брак не зарегистрирован, при
Квартира принадлежит матери , в квартире прописаны : мать , отец и сын (2года), брак не зарегистрирован, при распаде семьи , может ли отец ребёнка через суд оставивший ребёнка на проживание себе, претендовать на квартиру ? (Мать не лишена родительских прав)
, вопрос №4069979, Екатерина Русскова, г. Москва
Семейное право
В доме где снимаю квартиру начался капремонт, проживание очень затруднительно, в договоре найме это условие
В доме где снимаю квартиру начался капремонт, проживание очень затруднительно, в договоре найме это условие не оговаривалось, хочу съехать, собственник требует оплату за 3 месяца по ст 687, правомерно ли требование, если дело дойдет до суда, будет ли капремонт дома объективным условием для нанимателя к расторжению договора найма без предварительного уведомления в три месяца?
, вопрос №4069867, Нат, г. Москва
Недвижимость
Правомерно ли требование оплаты жкх за одновременно за 2 квартиры?
Здравствуйте. Наш дом признали аварийным и подлежащим к сносу по постанрвлению от 01.03.2024. Меня вызвали в администрацию и предложили квартируив другом доме 02.04.2024. В квартире необходим ремонт, однако ключи от квартиры не отдали и сказали, что только после подписания договора о служебном найме жилья и с этого времени пойдет оплата за услуги жкх в "новой" Квартире. Но и за аварийное жилье тоже придется платить, поскольку фактически, на время проведения ремонтных работ я буду проживать там. И ещё, в администрации требуют скорейшего переезда, однако моим соседям из многоквартирного дома ничего о переселении не сообщалось. В связи с этим, у меня 2 вопроса: 1 сколько времени дается по закону на переезд из аварийного жилья? Правомерно ли требование оплаты жкх за одновременно за 2 квартиры?
, вопрос №4069800, Галина Литвинчук Владимировна, г. Москва
Недвижимость
Можно ли продать квартиру, по доверенности, без согласия Отца?
Хотим продать квартиру родителей (кв записана на маму) по генеральной доверенности! Есть генеральная доверенность на право распоряжаться имуществом мамы, есть генеральная доверенность на распоряжение имуществом отца! Не можем оформить согласие, что отец согласен на сделку, так как потеряли свидетельство о браке! Можно ли продать квартиру, по доверенности, без согласия Отца? Отец готов нотариально оформить заявление что не будет иметь никаких претензий на кв в случае продажи
, вопрос №4069251, Дмитрий, г. Пенза
Дата обновления страницы 21.07.2019