Тараканы в неприватизированной квартире разводит отец (наниматель жилья)

здравствуйте!ситуация следующая: отец разводит тараканов в неприватизированной квартире являясь нанимателем жилья. тараканов без преувеличения сотни..полчища..первый этаж жилого дома(всего 9 этажей) есть ли какие-то рычаги воздействия?он каждый день приносит с мусорки испорченные продукты..с точки зрения воздействия закона он послушен и если ему выдвинут требования с точки зрения суда к примеру он начнёт исправлять проблему..а так ни в какую...в комнате у него всё завалено..сырость ...дышать нечем..потолок весь в точках от мошкары...что можно с этим сделать с точки зрения закона и не пострадаю ли от этого скажем я как непричастный к этому,что выселят и меня вместе с ним..хотя у меня в комнате чисто..а у него просто кошмар и полчища тараканов..есть видеозаписи с подтверждением этого..

, Павел Marvel, г. Сочи
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Павел.

Да, рычаги следующие.

1. Жилинспекция, которая может привлечь его к административной ответственности за антисанитарию в жилом помещении.

Жилищный кодекс

Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Наниматель вправе дать ему время на устранение недостатков в квартире и подать иск на его выселение с предоставлением ему другого жилого помещения, менее благоустроенного если такой жилой фонд есть у администрации.

Жилищный кодекс

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

С уважением!  Г.А.  Кураев

Павел Marvel
Клиент, г. Сочи

а другие жители неприватизированной квартиры не пострадают от этого?

Павел Marvel
Клиент, г. Сочи

и не подсадят ли нам кого-то на подселение вместо него?

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Павел. Скажите а за квартиру отец платит? Договор найма и закон содержат перечень обязанностей нанимателя, при неисполнении которых договор с ним может быть расторгнут в судебном порядке. К нарушениям, в связи с которыми договор жилищного найма может быть расторгнут, закон относит «нарушение прав соседей, разрушение и нецелевое использование жилья, а также систематическое невнесение арендной платы».

Согласно «Жилищный кодекс Российской Федерации»  Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

Если вы обратитесь с информацией к наймодателю о действия отца, то первый может в следствии не прекращения вашим отцом антисанитарийных действий в квартире, предьвить иск к последнему о его выселении, переселив ему, к примеру в общежитие или иное жилое помещение.

Павел Marvel
Клиент, г. Сочи

да он платит… но если бы бы он не платил то как бы я это доказал? у нас нет раздельного счёта… бывали случаи когда он не платил…