Предусмотрены ли субсидии на жилье в данном случае?

здравствуйте! подскажите, пожалуйста, могу ли я с ребенком участвовать в программе молодая семья? прописаны с ребенком в двоем в квартире родителей, но доли в ней я не имею. доля есть в другом городе (9 кв. м.).

, анна, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Для участия в  мероприятии ведомственной целевой программы молодая семья, а также неполная молодая семья, состоящая из одного родителя и одного или нескольких детей, должна соответствовать следующим требованиям(п.6 Правил выплат молодой семье):

1) один родитель является гражданином РФ;
2) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет на день принятия органом власти субъекта РФ решения о включении молодой семьи в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году;
3) молодая семья в установленном порядке признана нуждающейся в жилом помещении;
4) у семьи имеются доходы, позволяющие получить кредит, или иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей социальную выплату.

Как видите, одним из требований является признание нуждающимся в жилом помещении, поэтому вам следует встать на учет нуждающихся в жилом помещении.

анна
Клиент, г. Москва
Я узнаю по этому вопросу (как признаться нуждающейся в жилье), чтобы поучаствовать в программе молодая семья. Непонятно, получается В программе одно из условий быть признанной нуждающейся. А тут выходит быть нуждающейся проблема, хотя жилья своего просто нет.

Нуждающимися в жилых помещениях признаются лица, обеспеченные общей площадью жилого помещения менее учетной нормы; лица, проживающие в аварийном, подлежащем реконструкции или сносу жилье, и др. Если вы с Москвы, то учетная норма для г. Москвы — 10 кв. м площади жилого помещения для отдельных квартир (ч. 3 ст. 9 Закона от 14.06.2006 N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»).