Что можно сделать, если есть задолженности по кредитным картам и нет возможности оплатить их?

Здравствуйте , если есть задолженности по кредитным картам , платила всё во время и в сроки до тех пор пока не осталась без работы , сейчас выплачивать долг нет возможности по причине отсутствия работы , что можно делать в такой ситуации

, Ксюша, г. Екатеринбург
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксюша! Попробуйте с банком договориться о реструтуризации долга, то есть вам либо уменьшат платеж либо дадут отсрочку по платежам. В том случае, если банк навстречу не пойдет, то нужно ждать, пока банк обратится в суд. Тогда в суде пытаться всеми возможными способами оттягивать срок рассмотрения дела, после вынесения решения заявлть о рассрочке или отсрочке исполнения решения, обосновывая это отсутствием доходов. Можно попробовать перезакрыть кредитные карты другими на более выгодных условиях.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Напишите в банк, что платить не можете, но согласны платить по суду.Уже после вступления в силу решения суда просите последний применить ст.203 ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.