Законно ли увеличение счетов за отопление за май и июнь, если газовый счетчик сдан на проверку?

Здравствуйте, 1го мая закончился срок эксплуатации газового счетчика (в частном доме), на проверку сдали только в июне. Требуют заплатить за май и июнь повышенные почти в 3 раза счета за отопление. Правомерно ли вообще ставить нам счет за отопление летом?

, Егор, г. Белгород
Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день. Скорее всего, Вам произвели начисления по нормативу. Это не соответствует законодательству. Попросите в газовой службе расчет. Если по нормативу, то требуйте перерасчет по среднемесячному потреблению. К сожалению, это будет выше, чем реальное потребление газа летом.

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 09.09.2017) «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» (вместе с «Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»)

30. Объем потребленного газа за период со дня демонтажа прибора учета газа для направления его на поверку или в ремонт и до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года — за фактический период работы прибора учета газа. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, определяется в соответствии с нормативами потребления газа.