Здравствуйте, исполнительный производства были щакрыты в мае 2024 и в сентябре 2025 ст46 сейчас пришли исполнительный сборы за 21, 22, 23, 24, и 25 год законно ли это

Здравствуйте, исполнительный производства были щакрыты в мае 2024 и в сентябре 2025 ст46 сейчас пришли исполнительный сборы за 21, 22,23,24,и 25 год законно ли это

, Ирина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Не Вы первая, кто столкнулся с этой проблемой с начала июня 2026 года. Вопрос этот решаем!

Здравствуйте!

Не обязательно. Сам по себе факт того, что исполнительные производства были окончены по ст. 46 Федерального закона № 229-ФЗ, еще не означает, что исполнительский сбор нельзя взыскать позднее.

Но в вашей ситуации нужно внимательно проверить несколько моментов.

Исполнительский сбор может быть взыскан только если:

должнику было надлежащим образом вручено постановление о возбуждении исполнительного производства;
был предоставлен срок для добровольного исполнения (обычно 5 дней);
долг не был погашен в этот срок;
пристав вынес отдельное постановление о взыскании исполнительского сбора.
Если исполнительные производства были окончены в мае 2024 года и сентябре 2025 года, а постановления о взыскании исполнительского сбора раньше не выносились либо вам не направлялись, то есть основания проверить законность нынешних требований.

Рекомендую:

Получить у пристава копии всех постановлений о взыскании исполнительского сбора.
Проверить даты их вынесения.
Проверить, вручались ли вам постановления о возбуждении исполнительных производств.
Проверить, не был ли основной долг погашен добровольно до истечения срока на добровольное исполнение.
Установить, не истек ли срок предъявления постановления о взыскании исполнительского сбора к исполнению.
Очень часто выясняется, что сбор был начислен много лет назад, а должник просто не знал об этом, либо пристав допустил нарушения при уведомлении должника.

Если исполнительские сборы выставлены сейчас сразу за 2021, 2022, 2023, 2024 и 2025 годы, я бы обязательно запросил материалы исполнительных производств и проверил законность каждого сбора отдельно.

Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат.