Меня не оформили в течение года работы и не завели трудовую, куда мне обратиться?

Здравствуйте, за год работы не оформили, и не завели трудовую книгу. На данный момент фирма разарена, и я осталась ни с чем. Куда мне теперь обратиться?

, Татьяна, д. Минск

Здравствуйте, Татьяна!
Отсутствие оформленного трудового договора не означает отсутствие трудовых отношений. Ст. 16 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что одним из оснований возникновения трудовых отношений является фактическое допущение работника к работе с ведома или по поручению работодателя. Необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о признании факта трудовых отношений и приводить доказательства выполнения трудовой функции. При положительном исходе обратиться в суд с требованием к организации выплатить задолженность по заработной плате.