Что делать, если по ошибке возникла недостача на сумму 209 тыс руб, а я беременна?

На коммерческом предприятии я с февраля работала одна ( почти полгода) месяц назад на работе произошла Ошибка с кассой на сумму 209 000 , именно ошибка , я этих денег не брала , меня обманули и образовалась недостача , на работе отстранили от работы и сказали найти деньги и гасить недостачу - таких денег у меня нет и они сказали направят исполнительный лист в полицию ! Я плюс ко всему на 2 месяце беременности ! Я так понимаю даже по собственному желанию они меня не хотят увольнять ведь я беременная , что мне делать и куда обращаться

, юлия, г. Ростов-на-Дону
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Юля, обязательно не затягивая напишите заявление в прокуратуру и трудовую инспекцию. Чтобы доказать вашу вину, они обязаны были назначить комиссию, провести служебную проверку, составить акт с доказательствами и отображением и приложением документов и только потом если будет доказана ваша вина и вы являетесь материально ответственным лицом, взыскивать с вас сумму. Если вы отказываетесь тогда они подают в суд и в суде доказывают вашу вину. И только после решения суда выдаётся исполнительный лист, который отдаётся судебным приставам. Так что если вашей вины нет пишите жалобы. Самостоятельно они могут удержать с вас сумму в размере среднемесячного заработка.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)ТК РФ Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами

.