Как взять землю в аренду или собственность под строительство частного дома?
Здравствуйте.
Слышала, что существует закон, о том, что каждый гражданин РФ имеет право взять землю в аренду бесплатно в любом регионе в независимости от постоянного места жительства. Скажите, пожалуйста, не утратил ли закон силу и какие есть подробности данного закона?
Также слышала, что будет послабление законов о земле, в связи с этим стоимость земельного участка сильно снизится. Хотелось бы узнать подробности и детали.
Какие документы нужны, чтоб взять земли от государства в аренду или в собственность? И какой порядок действий при этом? Какова вероятность получить землю под строительство жилого частного дома?
Сама я была зарегистрирована в Санкт-Петербурге (постоянная регистрация), но сейчас у меня временная регистрация тоже в СПб. Могу ли я взять землю у государства?
Меня интересует Ленинградская область, Карелия, Псковская область.
Спасибо.
- аренда земли, аренда муниципального имущества, аренда земельного участка, Аренда муниципальной земли, земля в собственность, аукцион земельных участков, Аренда с последующим выкупом, аренда земли у администрации, аренда земли у государства, аренда земли под строительство, заявление на аренду земельного участка, предоставление земельного участка в аренду, предоставление земельного участка в собственность, продажа права аренды земельного участка, Бесплатная земля от государства
вопроса
«Уточню. Если я хочу взять (арендовать) землю под строительство жилого дома или для предпринимательской деятельности (к примеру разводить собак), могу я арендовать землю по гос. цене и в дальнейшем по окончанию строительства могу ли я выкупить эту землю по гос. цене?»
Жилой дом на арендуемой земле можно строить лишь при условии, что аренда бессрочная. При срочной аренде земельного участка капитальное строительство на этом участке возможно при условии, что это предусмотрено самим договором аренды. Иначе нельзя.
Выкуп земли по окончании срока аренды возможен и арендатор пользуется правом преимущества при продаже этого участка собственником. Что касается гос. цены, о которой Вы пишете, то такой цены не существует. Есть кадастровая стоимость земли, которая существенно расходится с рыночной (рыночная, обычно, меньше). Выкупную цену будет определять собственник земли (муниципальный орган).