Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать

, Алёна, г. Ярославль
Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Исходя из ст. 4 Федерального закона от 07.07.2003 № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»:

1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).
2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов. Параметры жилого дома, возводимого на приусадебном земельном участке, должны соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

3. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

Согласно ст. 39.6 Земельного кодекса РФ:

2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

15) земельного участка гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, ведения гражданами садоводства для собственных нужд, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса;

19) земельного участка гражданину для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества или земельного участка, расположенного за границами населенного пункта, гражданину для ведения личного подсобного хозяйства.

Таким образом, без конкурентных процедур можно получить в аренду земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства на полевых участках (за границей населённого пункта, без права возведения капитальных строений).

В границах населённого пункта можно получить земельный участок для ЛПХ (приусадебный участок) только с соблюдением процедуры, предусмотренной в ст. 39.18 Земельного кодекса РФ. В таком случае уполномоченный орган опубликует извещение о возможности торгов. Вам дадут участок без торгов, только если заинтересованные лица не подадут в течение 30 дней заявлений о намерении участвовать в аукционе.

Если участок не сформирован, то нужно подготовить схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории и подать её в уполномоченный орган с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка.

При необходимости подготовки документов на предоставление участка или получения дополнительной консультации можете обратиться в чат / личные сообщения.