Правомерно ли руководитель проводит осмотр шкафов для спецодежды?

Здравствуйте.На работе руководитель требует показать,что хранится в шкафчике для спецодежды.Требует достать ту или иную вещь.На вопрос-на каком основании,говорит,что шкафчики для переодевания это собственность предприятия.И он имеет право проверять порядок в шкафчике.Правомерны ли его действия?

, Сергей, г. Пермь

Здравствуйте, Сергей, ваш работодатель вполне может требовать от вас демонстрации содержания данного ящика в силу должностных инструкций или внутренних регламентов организации.
В зависимости от того, какой вид деятельности вы осуществляете, требования к служебному поведению и к охране труда могут быть различными.
Например, государственная противопожарная инспекция следит за тем, что находится в арсенале ее работников.
Аналогичные требования могут содержаться в должностных инструкциях иных организаций и предприятий.