8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могу ли я написать заявление в полицию, если мне не выплатили расчет при увольнении?

Я уволился с работы по собственному желанию мне не пришёл расчёт могу ли я написать заявление в полицию

, Александр, г. Москва

Добрый день! Написать можете конечно, только все равно в этих действиях нет состава преступления и будет вынесено постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела. Более эффективно будет написать заявление в трудовую инспекцию, поскольку работодателя могут привлечь к административной ответственности. Если расчета так же не будет, нужно подавать в суд, требовать выплату, штрафные санкции и компенсацию морального вреда.

С Уважением!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день!

Вам лучше написать заявление в прокуратуру.

Согласно положению статьи 236 ТК РФ работодатель, задержавший выплату заработной платы, обязан выплатить не только образовавшуюся задолженность, но и денежную компенсацию, которая составляет не менее 1/300 действующей ставки рефинансирования Центробанка России от невыплаченной суммы за каждый день просрочки, начиная с 1-го.
Невыплата или задержка выплаты заработной платы подпадает под действие части 1 статьи 5.27 КоАП России.
 Должностных лиц или индивидуальных предпринимателей, допустивших нарушение прав работников на оплату труда, ждет штраф в размере от 1 000 до 5 000 рублей. Для юридических лиц — от 30 000 до 50 000 рублей.
Если работодатель задерживает часть зарплаты свыше 3 месяцев или полную зарплату свыше 2 месяцев, ему грозит уголовная ответственность и, как следствие, лишение свободы, срок которого в особо тяжких случаях достигает 5 лет.

Хорошего дня.

0
0
0
0

Добрый день, Александр!
Вы имеете право обратиться в правоохранительные органы, в том числе в Полицию, в следственные органы СК России, а также в прокуратуру. 
Решения по данному факту в любом случае будет приниматься Следственным органом СК России, так как это является их подследственностью. Вместе с тем, в соответствии с внутренними документами, следственный орган СК России обязан информировать о выявленных нарушениях трудового законодательства трудовую инспекцию. Таким образом, Вы можете обратиться во все инстанции, где будут рассмотрены надлежащим образом Ваши обращения. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Как написать заявление, чтобы приостановили рассмотрение до моего увольнения со службы
Здравствуйте.Меня зовут Василий. Бывшая жена подала в суд на лишение меня выплат по гибели сына на сво. Сын погиб в 2022. Я заключил контракт на сво 08.09. 2024, в настоящее время воюю. А 26.09.2024 она подала в суд. Ни одного извещения я не получал из суда. И до сегодняшнего дня и не знал об этом, пока мой отец сегодня не прислал этот документ. Теперь не знаю что делать? Как написать заявление, чтобы приостановили рассмотрение до моего увольнения со службы. Прикрепляю документ, который сегодня прислал мне отец.
, вопрос №4967445, Елена, г. Обнинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я отпустить собаку, если хозяин так и не найдётся?
Нашла безнадзорную собаку с ошейником неделю назад, сделала объявление во всех пабликах потеряшек - никто не пишет. Собака у меня, водила её к ветеринару, покупала лекарства (она была вся в клещах) и прочие траты. Узнала, что должна была сообщить в полицию о находке в течение 3-х дней. Я в этот срок не сообщила. Сейчас хочу сообщить. Что лично мне грозит, если я укажу дату находки корректную (более 3-ех дней)? То есть за то, что вовремя не сообщила. Смогу ли я из-за того, что срок пропустила взыскать с владельцев потраченные мною суммы? Или только с момента подачи заявления? Какая ответственность на меня накладывается после подачи? Могу ли я отпустить собаку, если хозяин так и не найдётся?
, вопрос №4966552, Настя, г. Чебоксары

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я получить две средних заработные платы после увольнения по совместительству?
Здравствуйте. Мужа перевели к новому месту службы. Я работаю по совместительству(с основного места работы уволилась несколько месяцев назад, но там где работала по совместительству не написала заявление о переводе на постоянное место работы). Могу ли я получить две средних заработные платы после увольнения по совместительству?
, вопрос №4963686, Татьяна, г. Зеленогорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я анулировать развод если прошол год
Я работал в море был за границей меня не кто не увидомлял о разводе меня не было на суде через год я узнал что мы разведены . Могу ли я анулировать развод если прошол год . Доказательства есть ч то я через год только получил свидетельства о расторжение брака
, вопрос №4960768, Равиль, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хочу написать заявление на увольнение, работаю больше полугода, не хочу отрабатывать 2 недели Можно ли написать заявление на отпуск с последующим увольнением?
Хочу написать заявление на увольнение,работаю больше полугода,не хочу отрабатывать 2 недели Можно ли написать заявление на отпуск с последующим увольнением?
, вопрос №4959804, Кристина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.07.2019