Положен ли мне отпуск или только через 6 месяцев?

Здравствуйте! Зовут Александр. Подписал контракт будучи ещё срочником. Сейчас заканчивается испытательный срок. Хочу уйти в отпуск, но не пускают.

Положен ли мне отпуск или только через 6 месяцев?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Через 6 месяцев Вам должны предоставить отпуск.

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка (ст. 114 ТК РФ).
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя (ст. 122 ТК РФ).

Не вводите человека в заблуждение, отвечая на вопрос ради галочки! На военнослужащих данная норма Трудового Кодекса не распространяется.