216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Должна ли кредитная организация уведомить письменно должника при передачи долга по цессии?

Здравствуйте.

Кредитор передал мой долг по цессии, другой организации. Организация уведомила меня письменно о состоявшейся цессии, а кредитор не уведомлял меня. Должен ли кредитор также уведомить меня в письменном виде о передаче долга третьим лицам ? Или уведомления от третьих лиц здесь достаточно ?

Спасибо.

14 Июля 2019, 22:46, вопрос №2435857
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
811
ответов
373
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброе утро Алекс.

Обязанности уведомления именно первоначального  кредитора в законе не установлено, но в случае, если Вы получили уведомление об уступке именно от нового кредитора, то вправе не платить ему до получения на руки доказательств уступки права, а именно предъявления оригинала договора уступки права требования.

Согласно п. 1 ст. 385 ГК РФ Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Удачи

15 Июля 2019, 08:50
q Отблагодарить
1 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут