Может ли заявитель обратится в бухгалтерию должника, и получать алименты на свой р/с
Деньги по алиментам с депозита приставов долго перечисляются, 10 дней!!!Может ли заявитель обратится в бухгалтерию должника , и получать алименты на свой р/с
Здравствуйте, Александр. Готов предоставить правовую оценку Вашей ситуации. В случае необходимости подготовки письменной консультации, жалобы, претензии, заявления либо сопровождения дела Вы можете обратиться через платформу.
Да, взыскатель алиментов вправе обратиться непосредственно в бухгалтерию работодателя должника для получения алиментов на свой расчетный счет.
Для этого в бухгалтерию необходимо предоставить исполнительный документ: исполнительный лист, судебный приказ либо нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, а также заявление с указанием банковских реквизитов получателя алиментов.
Работодатель обязан ежемесячно удерживать алименты из заработной платы должника и перечислять их получателю не позднее трех дней со дня выплаты заработной платы.
Однако следует учитывать важный момент. Если исполнительный документ уже находится у судебного пристава-исполнителя, оригинал документа может отсутствовать у Вас на руках. В такой ситуации целесообразно подать судебному приставу письменное заявление с просьбой направить постановление об удержании алиментов по месту работы должника и указать Ваш расчетный счет для непосредственного перечисления алиментов.
Изымать исполнительный документ у судебного пристава и прекращать исполнительное производство рекомендуется только после всесторонней оценки ситуации, особенно при наличии задолженности по алиментам.
Таким образом, получение алиментов напрямую на расчетный счет через бухгалтерию работодателя должника является возможным. На практике более правильным решением будет первоначально обратиться к судебному приставу с письменным заявлением о направлении документов работодателю должника и перечислении алиментов непосредственно на Ваши банковские реквизиты.
Если консультация оказалась для Вас полезной, буду признателен за оценку моего ответа, а также за денежное вознаграждение. Кроме того, если Вам потребуется письменная консультация, подготовка жалоб, претензий, заявлений, иных документов либо сопровождение дела, Вы можете обратиться через платформу.
Да, вы имеете полное право обратиться напрямую к работодателю должника, написав заявление в бухгалтерию и приложив оригинал исполнительного документа (исполнительного листа, судебного приказа или нотариального соглашения), который предварительно нужно отозвать у судебных приставов, написав заявление об окончании исполнительного производства. Бухгалтерия организации обязана выплачивать алименты на ваш расчетный счет в течение трех дней со дня выплаты заработной платы должнику, однако такой прямой способ без участия приставов возможен только для удержания текущих ежемесячных платежей или в случае, если общая сумма накопленной задолженности по алиментам не превышает 100 000 рублей.