68 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Доказательная база и обоснование позиции. Закон о защите прав потребителя

Здравствуйте.

Закон о защите прав потребителя.

Я (Покупатель) решил приобрести велосипед определенной марки и модели. Это подразумевает, что велосипед будет определенного производителя и будет иметь детали определенных моделей, которые будут описаны на сайте производителя, а также на интернетсайте продавца. В одном из интернетмагазинов я нашел этот велосипед, сделал заказ и оплатил, приехал его забирать в пункт самовывоза, забрал, привез домой и через несколько дней обнаружил, что у данного велосипеда некоторые детали от других моделей велосипедов. Т.е. сами сотрудники магазина во время сборки схитрили и подменили детали.

Я позвонил и попросил забрать товар и вернуть деньги, т.к. согласно правилам дистанционной торговли я имею право это сделать без объяснения причины возврата. Оператор магазина ответил, что это невозможно, т.к. велосипеды обмену и возврату не подлежат. Я направил письменную претензию, ответа на которую не последовало. Затем я подал в суд. Перед заседанием по телефону (есть запись) директор магазина говорил, что бывает, что детали отличаются, это все поставщик и т.д. Т.е. он не отрицает, что факт подмены был.

Но в суде юрист магазина все отрицает показывает бумагу от поставщика, где написано, что велосипед комплектовался оригинальными деталями. Наводя судью на мысль о том, что я якобы купил у них в правильной комплектации, а потом сам заменил детали и хочу им вернуть измененный товар. Но прямо это юрист магазина не говорит. Судья встала на сторону продавца.

Вопрос: Какие доказательства можно привести и как аргументировать позицию в апелляции, чтобы вернуть товар обратно?

14 Июля 2019, 20:17, вопрос №2435754

Уточнение клиента

Отличие в марке деталей: например, в описании у колеса 50 спиц (модель 1), а его подменили колесом с 40 спиц (модель 2). Я приблизительно так и описал ситуацию судье, думал, что если она сомневается, то сама назначит экспертизу.
14 Июля 2019, 20:45

Уточнение клиента

Вопрос в том как доказать, что именно продавцы заменили детали? Потому что в суде представитель магазина говорит, что они мне продали без замены. Намекая на то, что я якобы сам заменил детали и хочу вернуть.
14 Июля 2019, 21:06

Уточнение клиента

РЕШЕНИЕ

Истец обратился    в суд, обосновывая заявленные требования тем,  дистанционным способом посредством оформления и оплаты заказа на сайте продавца был заключен договор купли-продажи велосипеда. Описание и технические характеристики велосипеда приведены на сайтах производителя и продавца. Впоследствии истцу был передан велосипед, внешне схожий с заказанным, о каких-либо дефектах, модификациях и прочих изменениях в конструкции продавец не сообщал. После покупки истец нецеленаправленно делал фото велосипеда возле магазина. Истец осмотрел велосипед и понял, что руль и колеса установлены от других моделей, велосипед представляет собой самосборную конструкцию, подделку под оригинальную модель, не сертифицированную на территории   РФ   и   не   пригодную   к   эксплуатации.    истец обратился к ответчику с требованием дать объяснения, на что получил ответ о том, что модель оригинальна и подделкой не является. истец направил ответчику по электронной почте претензию с требованием расторгнуть договор и возвратить дене

15 Июля 2019, 15:48

Уточнение клиента

Решение полностью. На показания свидетеля не обращайте внимания, он врет. 

РЕШЕНИРЕШЕНИЕ.docxЕ.docx
15 Июля 2019, 16:48

Уточнение клиента

Резюмирую:

Апелляционная жалоба уже написана месяц назад и ждет суда.

Естественно будет отстаиваться позиция по ст. 26.1, 10 и 12 + ходатайство о назначении экспертизы.

Просто я недавно по радио (!) услышал про «потребительский экстремизм». Это когда например, человек покупает сумочку луивитон в фирменном магазине, а затем пытается сдать обратно подделку луивитон с рынка.

КАК ВЫ УБЖДАЕТЕ СУДЕЙ, ЧТО КЛИЕНТУ ПОДСУНУЛИ ПОДДЕЛКУ??

16 Июля 2019, 01:01

Уточнение клиента

иск

искиск.pdf.pdf
16 Июля 2019, 01:11
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
40%
Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20092
ответа
10880
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

, что у данного велосипеда некоторые детали от других моделей велосипедов.

Алексей

В чем выражено отличие указанных деталей от заказанных? 

Я позвонил и попросил забрать товар и вернуть деньги, т.к. согласно правилам дистанционной торговли я имею право это сделать без объяснения причины возврата. Оператор магазина ответил, что это невозможно, т.к. велосипеды обмену и возврату не подлежат.Алексей

Здесь также продавец не прав.

Действительно в силу ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

И тут абсолютно не имеет никакого значения к какой категории товаров относится велосипед, поскольку речь идет о дистанционной продаже.

Но проблема заключается в том, что нужно доказать, что было обращение в установленный срок. Как правило, для этих целей во внимание принимаются письменные доказательства. телефонный звонок в таком случае менее информативен (поскольку отсутствуют данные о времени звонка, лице который управомочен его принимать и содержании самого разговора).

Вопрос: Какие доказательства можно привести и как аргументировать позицию в апелляции, чтобы вернуть товар обратно? Алексей

А до обращения в суд, Вы в экспертизу не обращались для фиксации заявленного факта.

14 Июля 2019, 20:19
q Отблагодарить
0 0
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20092
ответа
10880
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

В суде ходатайство о проведении экспертизы не заявляли?

Если нет то подайте ходатайство в котором перед экспертом ставите вопрос о том, производилась ли замена указанных деталей, имеется ли на них нарушение контрольных пломбы на крепежных элементах, сорваны ли грани на крепежах?

Если эксперт подтвердит, что нарушения контрольных пломб и срыва граней не было — то можно аргументировать тем, что Вы не производили самостоятельно замену данных деталей.

Но тут вопрос в том, что в суде апелляционной инстанции Вам нужно будет обосновать по какой причине не было заявлено такое ходатайство в суде первой инстанции. 

14 Июля 2019, 20:26
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20092
ответа
10880
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Я приблизительно так и описал ситуацию судье, думал, что если она сомневается, то сама назначит экспертизу.

Михаил Петров

Суд сам экспертизу не назначает, Назначить он ее может только в случае поступления ходатайство от одной из сторон.

Вы в иске указывали, что в течение 7-ми дней с момента покупки заявили отказ от велосипеда или иск построили на том, что Вам продали велосипед, отличающийся от заявленного? 

14 Июля 2019, 20:48
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20092
ответа
10880
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Вопрос в том как доказать, что именно продавцы заменили детали?

Сейчас это сделать Вам проблематично.

Во-первых, Вам нужно было проводить экспертизу еще до обращения с претензией, где фиксировать что замена деталей не проводилась (фиксируется все просто — отсутствие срыва граней на болтах, разница оттенка на резьбовых соединениях и т.п.).

Далее следовало в суде заявить ходатайство о назначении экспертизы.

А сейчас в суде апелляционной инстанции Вам придется обосновать по какой причине Вы не проведи экспертизу, не заявили ходатайство о ее проведении.

На это обращено внимание в ст. 327.1 ГПК РФ поскольку такая экспертиза является уже дополнительным доказательством.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

И в данной ситуации Вам проще пойти по пути предъявления самостоятельно иска, основанного на том, что Вы заявили требование об отказе от товара в течение 7-ми дней с момента его получения.

14 Июля 2019, 21:11
Алексей
клиент, г. Москва
Все экспертизы, куда я звонил, предлагали экспертизу качества. А я вопрос о качестве не ставил. Я говорил про несоблюдение договора. Я и подумал, что экспертиза бессмысленна
14 Июля 2019, 21:36
14816
ответов
4908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

согласен, сейчас уже точно. Делайте акцент на ст. 26.1

14 Июля 2019, 21:37
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12870
ответов
6009
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Я и подумал, что экспертиза бессмысленна

Алексей

она имела смысл, но не качества- а экспертиза следов сборки

хотя на мой взгляд это лишние траты и можно пойти более простым и формальным путем- либо информация либо дистанционная продажа.

14 Июля 2019, 21:37
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20092
ответа
10880
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Все экспертизы, куда я звонил, предлагали экспертизу качества. А я вопрос о качестве не ставил.

Алексей

Алексей, нужно было эти вопросы обсуждать изначально с экспертами.

Сейчас говорить о чем либо поздно — подайте апелляционную жалобу и заявите ходатайство об экспертизе.

И одновременно с этим подавайте самостоятельный иск на том основании. что не приняли Ваш отказ от товара в течение 7 дней, на основании ст. 26.1 Закона.

Но опять нужны доказательства Вашего обращения.

Скажите у вас запись телефонного звонка имеется? 

14 Июля 2019, 21:38
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12870
ответов
6009
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вообще надо посмотреть иск- если там про ст 26.1 у вас нет — проще подавать новый иск на этом основании- а в апелляцию даже не ходить. Но надо видеть иск.

Аналогичная ситуация и с информацией по ст 10 и 12

14 Июля 2019, 21:40
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20092
ответа
10880
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
РЕШЕНИЕ

Можете выложить полный текст решения? 

15 Июля 2019, 15:51
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20092
ответа
10880
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Решение полностью. На показания свидетеля не обращайте внимания, он врет. 

А Вы как-нибудь реагировали на показания свидетеля? 

15 Июля 2019, 16:50
Алексей
клиент, г. Москва

Да, я возражал против допроса свидетеля, сказал: «Данный свидетель не может дать показания о покупке, т.к. он осуществлял всего лишь выдачу товара.»

Но про это в протоколе не написано.

Судья ко мне крайне негативно относилась

16 Июля 2019, 00:24
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20092
ответа
10880
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Но про это в протоколе не написано.

Алексей

Замечание на протокол Вы не приносили. Заявление о признании доказательства (протокола допроса) недопустимым также не делали. 

16 Июля 2019, 05:38
Алексей
клиент, г. Москва

Замечания приносил, только судья их не принимает, пишет «ход заседания изложены в протоколе в той радакции и в том объёме, в каком имел место в судебном заседании».

Заявление о признании доказательства (протокола допроса) недопустимым на основании чего подаётся? Я в ап.жалобе написал, что он только выдавал товар. 

16 Июля 2019, 14:05
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20092
ответа
10880
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Решение полностью. На показания свидетеля не обращайте внимания, он врет. 

Из всех доказательств в решении — основной упор сделан как раз на показания свидетеля.

При этом в решении суда указано. что 

В судебном заседании был допрошен свидетель который показал, что работает менеджером в магазине ответчика. Когда клиент приходит в магазин, ему демонстрируют товар, если велосипеда нет в зале, его приносят и собирают в присутствии клиента. Если велосипед не собирался, то на чеке ставится печать «без гарантии на сборку». В данном случае на чеке печати нет, значит велосипед собирался в присутствии клиента. Оплата производится после демонстрации товара любым удобным клиенту способом.

В таком случае, если Вы говорите, что свидетель врет, почему не поставлен вопрос о том, каким документом подтверждается факт сборки и передачи покупателю укомплектованного велосипеда? в котором стоит Ваша подпись об отсутствии претензий к качеству сборки?

Далее по ходу решения указано, что 

Указываемая истцом в качестве недостатков комплектация иными покрышками (с надписями иных марок / моделей), иным рулем (с иным цветовым решением) не может быть квалифицирована в качестве скрытого недостатка и могла быть обнаружена при внешнем осмотре, тем не менее истец принял решение о покупке велосипеда.
Указываемые истцом в качестве недостатков плохое сцепление с асфальтовым покрытием, проскальзывание не означают, что велосипед не соответствует своим техническим характеристикам, иным параметрам, само по себе это не является недостатком товара.
Истец не просил о проведении проверки качества товара, не инициировал проведения внесудебного или судебного экспертного исследования, о наличии недостатков им заявлено голословно.
Представленное истцом фото велосипеда не отвечает признакам относимости и достоверности, не является допустимым доказательством того, когда именно и какой именно велосипед был сфотографирован.

Таким образом, из всех доказательств у Вас есть только фотография велосипеда.

В таком случае, я Вас боюсь огорчить, но в удовлетворении апелляционной жалобы Вам откажут.

А с учетом данного фрагмента решения — новые доказательства во внимание приняты не будут, поскольку Вам фактически нечем обосновать причину по которым они не были представлены в суде первой инстанции.

Также из текста решения нигде не видно, что Вы подавали заявление продавцу об отказе от дистанционной покупки данного велосипеда. 

15 Июля 2019, 19:36
Алексей
клиент, г. Москва

Так я же говорю, что судья отнеслась ко мне с негативом. В иске написано и про статью 26.1, и  про претензию, где написано, прошу вернуть деньги на карту и забрать товар. судья умышленно умолчала про это. Про это все написано в Ап. жалобе и в замечаниях к протоколу, которые она отказалась принимать, якобы в протоколе все есть и его не надо уточнять.

Если не примут новые доказательства, то подам новый иск с этими доказательствами и экспертизой

16 Июля 2019, 00:32
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12870
ответов
6009
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
то подам новый иск с этими доказательствами и экспертизой

Алексей

исключено

нельзя подать повторный иск о том же самом, между тем же сторонами и по этим же основанием- если ранее вынесено было решение суда уже.

В остальном согласен с коллегами- перспектив тут каких то нет.

Экспертизу вам в апелляции не назначат это 99%.

16 Июля 2019, 01:08
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20092
ответа
10880
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Если не примут новые доказательства, то подам новый иск с этими доказательствами и экспертизой

Алексей

Только проблема в том, что в своем иске Вы уже основывались на ст. 26.1 Закона, что исключит теперь подачу Вами повторного иска по тем же основаниям и к тому же продавцу. 

16 Июля 2019, 05:40
Алексей
клиент, г. Москва

Так в решении про 26.1 не написано

16 Июля 2019, 14:07
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20092
ответа
10880
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

А в иске как раз написано.

Дело не в решении, а в обосновании Ваших требований, которые Вы указали в Вашем исковом заявлении. 

16 Июля 2019, 14:21
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20092
ответа
10880
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Это когда например, человек покупает сумочку луивитон в фирменном магазине, а затем пытается сдать обратно подделку луивитон с рынка.

Откровенно некорректный пример.

Что касается Вашей ситуации в целом, то Вы изначально допустили массу ошибок в своей защите, теперь с учетом всех тонкостей процессуального законодательства исправить их шансов у Вас фактически нет. 

Попробуйте сейчас найти эксперта, который сможет у Вас сделать экспертизу нарушения креплений, а в суде при заявлении ходатайства укажите, что в тот момент не располагали сведениями о том, какое экспертное учреждение обладает возможностью проведения такого рода экспертиз и соответствующими методиками.

16 Июля 2019, 05:44
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20092
ответа
10880
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Естественно будет отстаиваться позиция по ст. 26.1, 10 и 12 + ходатайство о назначении экспертизы.

И применительно к позиции по ст. 26.1 Вам нужно представить доказательства того, что Вы обращались в течение 7 -ми дней после покупки к продавцу, а также обосновать причины, по которым эти же доказательства не были представлены в суд перво инстанции.

Например, учитывая. что в силу ст. 64 ФЗ «О связи»



1. Операторы связи обязаны хранить на территории Российской Федерации:
1) информацию о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации, текстовых сообщений, изображений, звуков, видео- или иных сообщений пользователей услугами связи — в течение трех лет с момента окончания осуществления таких действий;

И Вы говорите, что звонили по телефону — обратитесь к оператору связи с просьбой предоставить Вам запись разговора. Получив отказ (Вам не обязаны предоставлять такого рода сведения) обратитесь с ним и с ходатайством в суд об истребовании доказательств, при этом мотивируйте тем, что ранее не имели возможности самостоятельно обратиться за указанными сведениями. 

16 Июля 2019, 05:48
Алексей
клиент, г. Москва

Я эти доказательства, смс и прочее подготовил. 

16 Июля 2019, 14:10
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20092
ответа
10880
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Я эти доказательства, смс и прочее подготовил. 

Алексей

Основной вопрос к Вам будет — почему Вы их не предоставили в суде первой инстанции. 

И вам нужно будет обосновать причину по которой сделать это не представлялось возможным, если суд сочтет причины убедительными, то он приобщит эти сведения как доказательства и даст им оценку. 

16 Июля 2019, 14:20
Адвокат - Олег
14816
ответов
4908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здрваствуйте.

Какие доказательства можно привести и как аргументировать позицию в апелляции, чтобы вернуть товар обратно?

Алексей

а экспертиза, например была? что имело место замена деталей. И в чем выражалось отличие деталей?

14 Июля 2019, 20:22
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Москва
отличие в марке деталей: например, в описании у колеса 50 спиц (модель 1), а его подменили колесом с 40 спицами (модель 2). Я в суде приблизительно так и описал. Думал, если судья сомневается, то сама назначит судебную экспертизу. Или ответчик назначит.
14 Июля 2019, 20:48
14816
ответов
4908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

без ходатайства ничего никто назначать не будет. Судья тем более. но в принципе у Вас шансы есть ещё. Нужно также ссылаться на ст. 26.1 ФЗ «О ЗПП», плюс статьи 10, 12 данного закона

14 Июля 2019, 21:01
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12870
ответов
6009
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Я в суде приблизительно так и описал. Думал, если судья сомневается, то сама назначит судебную экспертизу. Или ответчик назначит.

Алексей

судья это делать не обязана

отличие в марке деталей: например, в описании у колеса 50 спиц (модель 1), а его подменили колесом с 40 спицами (модель 2)

Алексей

вот тут зацепка с предоставлением информации есть- ниже указал.

14 Июля 2019, 21:03
14816
ответов
4908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
в том как доказать, что именно продавцы заменили детали?

Олег Васев

а следов замены на самом товаре нет? Пока что кроме как предоставить информацию от производителя, плюс приложить документы по поставке товара от него. Что поставлялся им оригинал, иначе никак. но тут вопрос опять же в приобщении новых доказательств. не факт, что суд их примет. Так что лучше идти по пути ст. 26.1

14 Июля 2019, 21:09
Алексей
клиент, г. Москва
велосипед с завода приходит в разобранном состоянии. продавец сам его собирает, соответственно следы закручивания будут. продавец сам говорит, что передал мне оригинал и показывает бумагу от дилера в России, что дилер им передал оригинал.
14 Июля 2019, 21:22
14816
ответов
4908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

понятно. В любом случае советую идти по ст.26.1 ФЗ «О ЗПП». так шансов больше.

14 Июля 2019, 21:23
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20092
ответа
10880
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
следы закручивания будут.

Алексей

Закручивания, но при разборке будут видны следы обратного срыва граней и оборот на резьбе. 

У Вас есть доказательства обращения к продавцу в течение 7-ми дней после покупки с требованием вернуть деньги за него?

14 Июля 2019, 21:24
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12870
ответов
6009
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Закручивания, но при разборке будут видны следы обратного срыва граней и оборот на резьбе. 

Михаил Петров

экспертизы не было

в апелляции клиент не докажет- что ее нельзя было требовать ранее — эти доводы не имеют смысла уже. Они сейчас недоказуемы.

14 Июля 2019, 21:27
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20092
ответа
10880
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

экспертизы не было

в апелляции клиент не докажет- что ее нельзя было требовать ранее — эти доводы не имеют смысла уже. Они сейчас недоказуемы.

Владимир Балашов

Прекрасно знаю, если бы внимательно прочитали уточнение — то поняли к чему дан указанный ответ. 

14 Июля 2019, 21:31
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12870
ответов
6009
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Только вы никогда не докажите- это следы именно их сборки- или например вашей потом.

Идти надо или по ст 26.1 по возврате если претензия была в 7 дн срок подана и можно это доказать, или же по ст 10 и 12 по информации.

14 Июля 2019, 21:25
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20092
ответа
10880
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Только вы никогда не докажите- это следы именно их сборки- или например вашей потом.

Владимир Балашов

А здесь я Вас разочарую — доказать это возможно, такого рода методики существуют, но не в данной ситуации, поскольку решение уже вынесено

14 Июля 2019, 21:35
14816
ответов
4908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

без экспертизы это не установить. А сейчас её никто не назначит. Да и пусть этот сложнее, чем просто по 26.1

14 Июля 2019, 21:35
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12870
ответов
6009
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ну так речь об этой ситуации, а не о теории экспертиз.

14 Июля 2019, 21:36
14816
ответов
4908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Решение полностью

Олег Васев

по сути суд сказал, что Вы вообще ничего не доказали. Если отталкиваться от решения. Только я не понял 2 момента.

Доказательства оформления заказа на сайте продавца и предварительной (до непосредственного осмотра товара) оплаты товара отсутствуют, скриншот страницы сайта продавца не содержит информации о параметрах заказа (наименования, количества, стоимости выбранных товаров, даты и времени формирования заказа) и его отправке в обработку, иными словами совершения истцом всех необходимых конклюдентных действий, свидетельствующих о дистанционной покупке велосипеда.

данные о заказе в суд предоставляли?

В судебном заседании был допрошен свидетель который показал, что работает менеджером в магазине ответчика. Когда клиент приходит в магазин, ему демонстрируют товар, если велосипеда нет в зале, его приносят и собирают в присутствии клиента. Если велосипед не собирался, то на чеке ставится печать «без гарантии на сборку». В данном случае на чеке печати нет, значит велосипед собирался в присутствии клиента. Оплата производится после демонстрации товара любым удобным клиенту способом.
Свидетель был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, сведений о личной заинтересованности свидетеля в исходе дела не имеется.

тут всё понятно. Врёт свидетель или не врёт — он говорит правду пока не доказано иное. Тем более об уголовной ответственности предупреждён. 

Указываемые истцом в качестве недостатков плохое сцепление с асфальтовым покрытием, проскальзывание не означают, что велосипед не соответствует своим техническим характеристикам, иным параметрам, само по себе это не является недостатком товара.

а иное где-то указано?

Истец не просил о проведении проверки качества товара, не инициировал проведения внесудебного или судебного экспертного исследования, о наличии недостатков им заявлено голословно.

претензия была? 

В итоге суд просто указал, что Вы ничего не доказали, если переводить текст решения.

15 Июля 2019, 17:24
14816
ответов
4908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
КАК ВЫ УБЖДАЕТЕ СУДЕЙ, ЧТО КЛИЕНТУ ПОДСУНУЛИ ПОДДЕЛКУ??

Олег Васев

только через экспертизу.

16 Июля 2019, 08:51
получен
гонорар
29%
Юрист - Сергей
4050
ответов
1712
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

В первую очередь попрошу Вас разместить решение суда для ознакомления.

Что касается представления в апелляционной инстанции новых доказательств — законом на этот счет установлено ограничение (ст. 327.1. ГПК РФ):

Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.
14 Июля 2019, 20:22
q Отблагодарить
0 0
4050
ответов
1712
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Если продажа была дистанционной, товар не имел индивидуально-определенных свойств и Вы отказались от товара в установленный срок, то решение противоречит п. 4 ст. 26.1. Закона о защите прав потребителей:

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. 


Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

На данный момент Вам стоит подать апелляционную жалобу на решение суда. Основаниями для отмены и изменения решения суда будут являться перечисленные в ст. 330 ГПК РФ основания.

14 Июля 2019, 20:27
4050
ответов
1712
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Вопрос в том как доказать, что именно продавцы заменили детали? Потому что в суде представитель магазина говорит, что они мне продали без замены. Намекая на то, что я якобы сам заменил детали и хочу вернуть.

Алексей, если разместите решение суда проконсультировать Вас будет проще.

На чем основан отказ в иске? Судья установил, что товар использовался (в частности, была замена деталей)?

14 Июля 2019, 21:10
4050
ответов
1712
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Решение полностью. На показания свидетеля не обращайте внимания, он врет. 

Судя по решению, к сожалению, Вами многое упущено в плане доказывания. Так, например, судом не установлено, что продажа товара осуществлялась дистанционным способом, что исключает применение ст. 26.1. Закона о защите прав потребителей.

Данный товар также не подлежит обмену/возврату на основании ст. 25 Закона, если исходить из того, что этот товар надлежащего качества.

Что касается наличия в товаре недостатков:

По закону недостаток товара (работы, услуги) — несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию.

Не соответствует ли в данном случае товар, например, условиям договора? Если не соответствует, то каким?

В данном случае, как усматривается из решения, Вы не доказали сам факт наличия в товаре недостатков. 

В общем, обстоятельства дела пока совсем не в Вашу пользу. Для того.чтобы написать мотивированную жалобу на решение суда нужно знакомиться со всеми материалами дела, возможно суд что-то не учел.

15 Июля 2019, 17:03
получен
гонорар
31%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12870
ответов
6009
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
В одном из интернетмагазинов я нашел этот велосипед, сделал заказ и оплатил, приехал его забирать в пункт самовывоза, забрал, привез домой и через несколько дней обнаружил, что у данного велосипеда некоторые детали от других моделей велосипедов. Т.е. сами сотрудники магазина во время сборки схитрили и подменили детали.

Алексей

Здравствуйте

А как это доказывается:? или на сайте одна информация была о вещи — а в итоги передали другую?

Оператор магазина ответил, что это невозможно, т.к. велосипеды обмену и возврату не подлежат.

Алексей

нет такого правила, тем более при дистанционной продаже по ст 26.1 зпп

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

важно

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Вопрос: Какие доказательства можно привести и как аргументировать позицию в апелляции, чтобы вернуть товар обратно?

Алексей

нужно доказывать что на сайте была одна информация, а велосипед в итоге- с др деталями

Да и надо посмотреть ваш иск- потому что если ставить вопрос о ст 26.1 зпп- это все будет просто не важно- если подали претензию в 7 дн срок об отказе- они обязаны товар забрать, если сохранен товарный вид и все остальное не будет играть роли.

В апелляции новые доказательства у вас не примут просто, если не докажите- почему нельзя их было предоставить в 1 инстанции.

гпк

ст. 327.1.

Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.
14 Июля 2019, 20:22
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12870
ответов
6009
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Отличие в марке деталей: например, в описании у колеса 50 спиц (модель 1), а его подменили колесом с 40 спиц (модель 2)

вот тут надо ставить вопрос о недостоверной информации о товаре по ст 10 закона и на основании ст 12- вы можете отказаться от товара в разумный срок.

но это хорошо бы конечно было в иске указывать изначально.

Судья не обязана была вам сама назначать экспертизу.

14 Июля 2019, 21:02
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12870
ответов
6009
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Вопрос в том как доказать, что именно продавцы заменили детали? Потому что в суде представитель магазина говорит, что они мне продали без замены. Намекая на то, что я якобы сам заменил детали и хочу вернуть.

вы можете это и не доказать- поэтому вариант с информацией или просто с отказом по ст 26.1- намного проще для вас и лучше- а результат такой же точно. 

14 Июля 2019, 21:08
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12870
ответов
6009
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
КАК ВЫ УБЖДАЕТЕ СУДЕЙ, ЧТО КЛИЕНТУ ПОДСУНУЛИ ПОДДЕЛКУ??

мы- никак, в таких случаях назначается экспертиза и только — и это экспертиза именно качества товара

16 Июля 2019, 01:05
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут