Доказательная база и обоснование позиции. Закон о защите прав потребителя
Здравствуйте.
Закон о защите прав потребителя.
Я (Покупатель) решил приобрести велосипед определенной марки и модели. Это подразумевает, что велосипед будет определенного производителя и будет иметь детали определенных моделей, которые будут описаны на сайте производителя, а также на интернетсайте продавца. В одном из интернетмагазинов я нашел этот велосипед, сделал заказ и оплатил, приехал его забирать в пункт самовывоза, забрал, привез домой и через несколько дней обнаружил, что у данного велосипеда некоторые детали от других моделей велосипедов. Т.е. сами сотрудники магазина во время сборки схитрили и подменили детали.
Я позвонил и попросил забрать товар и вернуть деньги, т.к. согласно правилам дистанционной торговли я имею право это сделать без объяснения причины возврата. Оператор магазина ответил, что это невозможно, т.к. велосипеды обмену и возврату не подлежат. Я направил письменную претензию, ответа на которую не последовало. Затем я подал в суд. Перед заседанием по телефону (есть запись) директор магазина говорил, что бывает, что детали отличаются, это все поставщик и т.д. Т.е. он не отрицает, что факт подмены был.
Но в суде юрист магазина все отрицает показывает бумагу от поставщика, где написано, что велосипед комплектовался оригинальными деталями. Наводя судью на мысль о том, что я якобы купил у них в правильной комплектации, а потом сам заменил детали и хочу им вернуть измененный товар. Но прямо это юрист магазина не говорит. Судья встала на сторону продавца.
Вопрос: Какие доказательства можно привести и как аргументировать позицию в апелляции, чтобы вернуть товар обратно?
В суде ходатайство о проведении экспертизы не заявляли?
Если нет то подайте ходатайство в котором перед экспертом ставите вопрос о том, производилась ли замена указанных деталей, имеется ли на них нарушение контрольных пломбы на крепежных элементах, сорваны ли грани на крепежах?
Если эксперт подтвердит, что нарушения контрольных пломб и срыва граней не было — то можно аргументировать тем, что Вы не производили самостоятельно замену данных деталей.
Но тут вопрос в том, что в суде апелляционной инстанции Вам нужно будет обосновать по какой причине не было заявлено такое ходатайство в суде первой инстанции.
Суд сам экспертизу не назначает, Назначить он ее может только в случае поступления ходатайство от одной из сторон.
Вы в иске указывали, что в течение 7-ми дней с момента покупки заявили отказ от велосипеда или иск построили на том, что Вам продали велосипед, отличающийся от заявленного?