Через некоторое время из магазина перезвонили и предложили сдать монитор на оценку, является ли это на самом деле браком

Был куплен монитор в магазине Регард

Монитор по ссылке https://www.regard.ru/product/37149/monitor-ktc-27-h27t22-black

Монитор был доставлен вчера(27.02), оплачен при доставке, но не проверялся сразу.

Вечером при подключении обнаружился один светящийся битый пиксель почти по центру экрана

После звонка в гарантийный отдел сначала сказали, что 1 пиксель - это не брак. Менеджеры были предупреждены, что покупатель не согласен и в таком случае будет написано претензионное письмо с последующим соответствующим развитием событий.

Через некоторое время из магазина перезвонили и предложили сдать монитор на оценку, является ли это на самом деле браком. Сослались на то, что у производителя на сайте информацию можно трактовать по-разному. Подозреваю, что это попытка проверить, на что готов пойти покупатель, и специальное некомфортное затягивание времени.

Нужны ответы по следующим пунктам:

1. Какая правильная дальнейшая последовательность действий, чтобы добиться возврата или обмена товара? Стоит ли отвозить для "проверки наличия брака"

2. Сколько будет стоить юридическое сопровождение по этой ситуации и стребуема ли эта стоимость с магазина?

3. Считается ли эта ситуация ситуацией из статьи "Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара" закона "О защите прав потребителей" и товар можно вернуть в течение 7 дней вне зависимости от гарантии?

4. Отдельно интересует возможность лично участвовать в споре с магазином при сдаче тавара и защищать права покупателя

5. Интересует оценка ситуации в целом. Имеет ли смысл бороться?

, Eugene Sanin, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

..........................

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Соответственно, учитывая обнаружение Вами указанного недостатка, Вы имеете право обратиться к продавцу с требованием, в том числе, о возврате уплаченной за товар суммы.

1. Какая правильная дальнейшая последовательность действий, чтобы добиться возврата или обмена товара? Стоит ли отвозить для «проверки наличия брака»

При заявлении Вами требования о возврате денег данное требование подлежит удовлетворению в течение 10 дней (согласно ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Соответственно, проверка товара для определения правомерности Вашего требования должна быть произведена продавцом в этот десятидневный срок.

2. Сколько будет стоить юридическое сопровождение по этой ситуации и стребуема ли эта стоимость с магазина?

Стоимость разная в зависимости от того, с каким именно юристом Вы будете работать по данному вопросу. Юридические расходы Вы сможете взыскать, в частности, если добровольно требования не будут удовлетворены и Вы обратитесь в суд для решения данного вопроса.

3. Считается ли эта ситуация ситуацией из статьи «Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара» закона «О защите прав потребителей» и товар можно вернуть в течение 7 дней вне зависимости от гарантии?

В данном случае, в виду того, что у Вас претензии к качеству товара, применяется ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», а не ст. 26.1. данного Закона.

4. Отдельно интересует возможность лично участвовать в споре с магазином при сдаче тавара и защищать права покупателя

Вы имеете право присутствовать как при проведении проверки качества товара или его экспертизе (в соответствии с ч. 5 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»), так и лично участвовать в судебных заседаниях (если спор будет по итогу рассматриваться в суде).

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Нужны ответы по следующим пунктам: 1. Какая правильная дальнейшая последовательность действий, чтобы добиться возврата или обмена товара? Стоит ли отвозить для «проверки наличия брака»

 Добрый день!

 Да, продавец вправе проверить наличие дефектов, заявленных покупателем и определить причины его возникновения — эксплуатационный брак или производственный, за который отвечает продавец.

 Так, согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

 Вы же, в свою очередь, имеете право отказаться от исполнения договора вообще и потребовать возврата уплаченных денежных средств, либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены, если  не истекли 15дней со дня передачи Вам такого товара.

Далее продолжу.

Просто так монитор не отдавайте, а вручайте вместе с претензией, в которой сформулированы Ваши требования (отказ от исполнения договора с возвратом денежных средств или замена товара). ри вручении претензии потребуйте роспись на Вашем экземпляре продавца и штамп организации с отражением даты вручения., т.к. этот экземпляр может потребоваться для суда, да и продавцу сразу станет понятна серьёзность Ваших намерений.

 Если в течение 10 дней Ваши требования не будут удовлетворены, то обращайтесь в суд.

 В иске также можно потребовать взыскания неустойки (ст. 23 Закона), компенсации морального вреда (ст. 15 Закона) и штрафа (ч. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей»)

 Составление необходимых документов Вы можете заказать при обращении в чат к любому из ответивших Вам юристу. Услуги в чате оплачиваются отдельно. Стоимость оговаривается в чате.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Начать нужно с подачи письменного заявления/ претензии в адрес продавца с требованием об обмене товара/ возврате стоимости товара на основании ст.18 закона о защите прав потребителей в связи с обнаруженияжем в мониторе недостатка.

После передачи претензии по требованию продавца необходимо передать товар продавцу или в сервисный центр для проведения проверки качества.

2. Сколько будет стоить юридическое сопровождение по этой ситуации истребуема ли эта стоимость с магазина?

На первый вопрос ответ дан выше.

Для начала Вы можете лишь составить претензию по факту обнаружения в товаре недостатка.

Заказать составление претензии можете у меня или у любого юриста сайта.

Цены у всех разные и обсуждаются в личном чате выбранного Вами юриста.

В дальнейшем все зависит от обстоятельств дела и что покажет проверка качества товара.

Точную сумму затрат никто назвать Вам не сможет.

3. Считается ли эта ситуация ситуацией из статьи «Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара» закона «О защите прав потребителей» и товар можно вернуть в течение 7 дней вне зависимости от гарантии?

Данная ситуация таковой не считается, поскольку Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара" закона «О защите прав потребителей»  регламентирует порядок возврата товара надлежащего качества в период 7 дней.

В Вашем случае имеется недостаток, поскольку Вы предъявляете претензии по качеству.

4. Отдельно интересует возможность лично участвовать в споре с магазином при сдаче тавара и защищать права покупателя

Вы имеете право в силу ст.18 Закона «О защите прав потребителей» просить проведение проверки качества товара с Вашим присутствием и участием.

Тогда в претензии к магазину обязательно укажите на это Ваше требование.

5. Интересует оценка ситуации в целом. Имеет ли смысл бороться?

Имеет смысл сдать товар на проверку качества и в последующем отталкиваться от ее результатов.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

3. Считается ли эта ситуация ситуацией из статьи «Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара» закона «О защите прав потребителей» и товар можно вернуть в течение 7 дней вне зависимости от гарантии?

Данная норма в указанной ее части здесь не применяется, поскольку в Вас имеет место повреждение монитора — что предопределяет претензии к качеству товара.

В ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» отмечено, что

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае,если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.

Повреждение пикселя не предполагает возможным отказ от монитора в течении 7 дней с момента его получения.

Подскажите монитор сколько весит?

1. Какая правильная дальнейшая последовательность действий, чтобы добиться возврата или обмена товара? Стоит ли отвозить для «проверки наличия брака»

 Вы не можете отказаться от передачи товара продавцу — поскольку у него есть право на проведение проверки качества товара.

Абзацем 2 п. 5 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» установлена обязанность

продавца (изготовителя), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Целью проведения проверки качества товара является реализация обязанности продавца доказать причины и обстоятельства возникновения недостатков товаре, выявленных в период действия гарантийного срока, для освобождения его исполнения заявленных потребителем требований.

Законом отмечено на право ее проведения, что предполагает не только возможность выбора проводить или не проводить проверку качества, но и способ, время, место ее проведения, методику ее проведения, привлечения к ее проведению третьих лиц.

Без ознакомления с товаром продавец не имеет возможности проверить факт наличия в товаре недостатка, установить причины его возникновения и определить претензий покупателя.

Поэтому согласно статьям 406, 416 ГК РФ до передачи потребителем товара продавец не имеет объективной возможности и правовых оснований исполнять свои обязательства и не может нести ответственность за просрочку исполнения требований клиента.

В данном случае продавец не должен отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие несвоевременного поступления претензий в адрес продавца и не получения им товара для целей проведения его проверки качества.

Подобной позиции придерживается и складывающаяся судебная практика:
—  определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 13.05.2021 N 88-10217/2021, 2-1-3359/2020;
— определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 26.05.2021 по делу N 88-11977/2021;
— апелляционное определение Московского городского суда от 06.06.2019 по делу N 33-24747/2019

Кроме того, в Обзоре практики рассмотрения судами дел по спорам о защите прав потребителей, связанным с реализацией товаров и услуг (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.10.2018) и Обзоре судебной практики по делам о защите прав потребителей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.10.2021) отмечается, что

к юридически значимым обстоятельствам, подлежащим установлению судом в целях разрешения вопроса об ответственности импортера за нарушение прав потребителя, является установление того, предпринимались ли потребителем действия по возврату товара ненадлежащего качества продавцу для выполнения последним обязанности по проведению экспертизы товара и добровольному удовлетворению требований потребителя. Непредставление покупателем товара для проверки качества может повлечь отказ во взыскании в его пользу неустойки и штрафа, предусмотренных Законом о защите прав потребителей.

Исходя из сказанного Вы должны передать товар продавцу для проведения проверки его качества.

Отказаться от данной обязанности и потребовать продавца самостоятельно вывести монитор Вы можете в том случае если он весит более 5 кг.

Сослались на то, что у производителя на сайте информацию можно трактовать по-разному. Подозреваю, что это попытка проверить, на что готов пойти покупатель, и специальное некомфортное затягивание времени.

 Затягивания времени тут нет — поскольку провести проверку качества магазин обязан в сроки удовлетворения Ваших требований.

Если Вы заявляете отказ от монитора и требуете вернуть за него оплату — то общий срок рассмотрения Вашего требования, включая проверку качества — 10 дней.

Пропуск данного срока влечет наложение на продавца штрафных санкций.

Наличие в мониторе битых пикселей свидетельствует о наличии в нем недостатков, которые не были оговорены продавцом при его продаже.

Чтобы проверка была проведена объективно — Вы сообщаете продавцу о том, что передадите монитор только в том случае, если он организует Ваше участие в ее прведении.

У Вас есть право присутствовать при проведении проверки качества.

В связи с чем Вы сразу требуете зафиксировать при ее проверки внешнюю целостность самой матриц и наличии битого пикселя, как внутреннего повреждения.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

1. Какая правильная дальнейшая последовательность действий, чтобы добиться возврата или обмена товара? Стоит ли отвозить для «проверки наличия брака»

Вам надлежит действовать в рамках ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», а именно предъявить одно из требований закрепленные в пункте 1 названной статьи (обмен или возврат указанные вами).

Для этого необходимо направить претензию в адрес (юридический адрес) Продавца с требованием. Направить претензию можно курьерской службой с опцией подтверждения вручения либо Почтой России заказным письмом с описью вложения.

В претензии необходимо указать на наличие недостатка, потребовать вернуть либо обменять товар. Также в претензии вы можете требовать проведения проверки качества в Вашем присутствии с указанием даты и времени проведения проверки качества товара (абз. 2 п. 5 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей).

2. Сколько будет стоить юридическое сопровождение по этой ситуации и стребуема ли эта стоимость с магазина?

Услуги юриста на сайте обсуждаются индивидуально в чате. Что касается взыскания судебных расходов на услуги представителя, то практика здесь разная. Взыскание судом судебных расходов осуществляется в разумных пределах, для определения разумных пределов суд может учитывать:

  • расценки на юридические услуги, сложившиеся в регионе рассмотрения спора;
  • сложность дела;
  • количество судебных заседаний.

3. Считается ли эта ситуация ситуацией из статьи «Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара» закона «О защите прав потребителей» и товар можно вернуть в течение 7 дней вне зависимости от гарантии?

Статья 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» не относится к ситуации приобретения товара с недостатком. Следует руководствоваться ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».