Имеет ли место мошенничество, если прислали не тот товар, который я заказал?

заказал в интернете товар, но мне прислали другой, более дешевый. хотел написать заявление о мошенничестве, но мне сказали, что так как продавец ИП, то действует закон о защите прав потребителя и это гражданско-правовые отношения. сам продавец вернуть деньги не отказывается

, Денис, г. Усмань
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Отказать в принятии заявления в полицию Вам не вправе. Можете обратиться.

Также Вы можете обратиться к продавцу с претензией и потребовать у него возврата денег за товар на основании Закона о защите прав потребителей. Если требование не будет удовлетворено добровольно — обратитесь в суд с иском.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).