Здравствуйте, у моей подруге погиб сын 1,5 года назад, в свидетельстве отец указан со слов матери , она была не замужем

Здравствуйте, у моей подруге погиб сын 1,5 года назад, в свидетельстве отец указан со слов матери , она была не замужем , сына воспитывала одна, а теперь якобы нашелся отец, он узнал что мальчик погиб и надеется получить с нее деньги за смерть сына. имеет ли он право, если они не были в браке и он не указан что он его отец. грозится судом, запугивает ее. будет ли суд на ее стороне, что делать в такой ситуации
, Наталья, г. Иркутск

Добрый вечер!

Права на компенсацию у «нашедшегося отца» нет, если отцовство не было юридически установлено при жизни ребёнка (нет его записи в свидетельстве о рождении, не было добровольного признания или решения суда). Запись «со слов матери» по ст. 51 СК РФ не наделяет мужчину родительскими правами.
Право на возмещение морального вреда в связи со смертью ребёнка имеют только лица, чьи права и обязанности как родителей были официально подтверждены (ст. 1064, 1100 ГК РФ; разъяснения ВС РФ).

Если он подаст в суд, ему сначала придётся доказывать отцовство постфактум — с экспертизой ДНК (в т.ч. посмертной), свидетельскими показаниями и т.д. Суды крайне осторожно относятся к таким искам, особенно если мужчина не участвовал в воспитании и содержании ребёнка.

Что делать вашей подруге сейчас:
    — Не вступать в переговоры о деньгах, не переводить средства;
    — Сохранять все сообщения, аудиозаписи, скриншоты — это доказательства угроз;
    — При запугивании — обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве или угрозах (ст. 163, 119 УК РФ);

При отсутствии юридического отцовства суд, скорее всего, встанет на сторону матери. Главное — не игнорировать официальные уведомления и действовать через юриста.

С уважением,

Виолетта Шаумян!

Здравствуйте!

Ваша подруга в данной ситуации находится в достаточно защищённой правовой позиции. Сам по себе факт того, что мужчина сейчас объявился и заявляет о «своём отцовстве», ещё ничего ему не даёт.

Если в свидетельстве о рождении отец указан «со слов матери», это означает, что юридически отцовство не установлено. Такой мужчина не считается отцом в правовом смысле, пока не докажет это через суд. Соответственно, никаких прав, в том числе на какие-либо выплаты или «деньги за смерть ребёнка», у него сейчас нет.

Даже если он пойдёт в суд, ему сначала придётся установить отцовство. Это возможно только через отдельный судебный процесс, где он должен будет доказать, что является биологическим отцом (обычно через экспертизу). Но в вашей ситуации ребёнок уже умер, и проведение такой экспертизы крайне затруднительно или невозможно. Без установления отцовства его требования о каких-либо выплатах будут отклонены.

Кроме того, даже если гипотетически отцовство было бы установлено, это не означает автоматического права требовать деньги с матери. Выплаты в связи со смертью ребёнка (если они были) предназначены для родителей, но суд будет учитывать, участвовал ли человек в жизни ребёнка, содержал ли его и т.д. В вашем случае он фактически отсутствовал.

Что касается его угроз — это важно. Если он продолжает запугивать, требовать деньги, можно расценивать это как вымогательство. В такой ситуации вашей подруге лучше сохранить всю переписку, записи звонков и при необходимости обратиться в полицию с заявлением.

По сути: его позиция слабая, суд с большой вероятностью не встанет на его сторону, если отцовство не доказано. Вашей подруге сейчас важно не вступать в конфликты, ничего ему не платить и фиксировать все угрозы.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович.

Наталья
Клиент, г. Иркутск
Спасибо, я ей все передам и успокою, а то она и так измотана, а сейчас каждого щелчка телефона боится.