Можно ли получить налоговый вычет за покупку квартиры и за лечение?

Здравствуйте,скажите можно ли получить налоговый вычет и за покупку квартиры (2000000 руб) и за лечение(500000)?

, марина, г. Уфа
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Марина!

можно ли получить налоговый вычет и за покупку квартиры (2000000 руб) и за лечение(500000)?

марина

да, кончено, налогоплательщик при наличии права может заявить и получить в одном налоговом периоде несколько налоговых вычетов, предусмотренных гл.23 НК, в том числе социального (ст.219 НК) и имущественного (ст.220 НК).

при этом, замечу, что в первую очередь важно заявить социальный налоговый вычет, который можно получить только за тот налоговый период в котором налогоплательщиком произведены расходы, дающие право на него.

имущественный же налоговый вычет в отличии от социального может быть перенесен на будущие налоговые периоды.