Смогут ли коллекторы отменить судебный процесс, если я начну платить?

Здравствуйте, у меня появилась задолженность в банке Тинькофф, сначала я не оплачивала, потом мой долг передали коллекторам Феникс, и мне пришла смс что банк обратился в суд. Я связалась с Фениксом и мне сказали,что действительно заявление в суде, но они мне одобрили рассрочку и если я буду платить, то суда не будет, или я чего-то не понимаю или меня дурят. Заранее спасибо!

, любовь, г. Краснодар
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, Вам лучше обратиться в суд и уточнить если гражданские дела, рассматриваемые судом в отношении Вас. Если добровольно вносятся платежи они могут отозвать иск, в этом вопросе все понятно. Если просрочка образовалась более 3 лет назад, то вы в суде можете заявить ходатайство о применении срока исковой давности. Если вы сейчас внесете платежи, у них будут все основания идти в суд, так как срок исковой давности будет исчисляться с даты последнего платежа и суд скорее всего им присудит.

Вам все-таки лучше обратится в суд и выяснить есть иски на рассмотрении в отношении вас или нет.
Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне или к любому специалисту в  чат. Также  можете задать любые интересующие Вас вопросы  либо заказать необходимые документы. Успехов Вам.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если заявление в суд не направлено или направлено, но не принято судьей к производству9срок принятия 5 суток с с момента получения заявления), то истец вправе отозвать свое заявление. На основании ст. 135 ГПК РФ

Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.

Поэтому Вам просто необходимо выяснить поступало ли исковое заявление в суд и принято ли оно к производству, если оно принято к производству, то отозвать они его не смогут, а полностью отказываться не будут, потому что в в случае отказа они уже не смогут снова обратиться в суд.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Любовь, здравствуйте!

Да, коллекторское агентство имеют право остановить процесс, если Ывы будете платить

Документ об одобрении рассрочки (письмо-ответ на Ваше обращение, соглашение о рассрочке) у Вас есть? Если нет, то рекомендую Вам обратиться в агентство и получить его.

О том, что заявление поступило в суд, Вы знаете от коллекторов? Эту информацию также стоит проверить. Спросите, в какой  суд они подали иск, и сходите туда, чтобы получить копию заявления — как ответчик Вы имеете на это право.