Подскажите пожалуйста каким образом наследник может принять участие в судебном процессе по иску

Подскажите пожалуйста каким образом наследник может принять участие в судебном процессе по иску администрации города по выморочному имуществу, если ответчиком по иску является не наследник, а госреестр? Заранее благодарна.

, Лучика Петрова, г. Москва

Здравствуйте д он может подать ходатайство в суд.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Доброе утро. Чтобы наследник мог принять участие в судебном процессе по иску администрации города о выморочном имуществе, ему необходимо подтвердить своё право на наследство и заявить о своём участии в деле.

Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 1151), имущество признаётся выморочным только при отсутствии наследников либо если никто из них не принял наследство. Для приобретения выморочного имущества принятие наследства не требуется (п. 1 ст. 1152 ГК РФ), однако для иных наследников принятие наследства — обязательное условие приобретения прав на имущество.

В соответствии с разъяснениями Пленума ВС РФ (п. 13 Постановления от 29.05.2012 № 9), суд при рассмотрении наследственных споров обязан:

выяснить, кто из наследников принял наследство в порядке, предусмотренном ст. 1152–1154 ГК РФ;
привлечь этих наследников к участию в деле в качестве соответчиков.
Если наследник считает, что он правомерно принял наследство (например, совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства — вступил во владение, оплатил долги наследодателя и т. п.), он вправе:

Подать в суд заявление о вступлении в дело в качестве соответчика (на основании ч. 2 ст. 56, абз. 2 ч. 3 ст. 40 ГПК РФ).
Представить доказательства принятия наследства (документы, свидетельства, чеки и т. п.).
Возражать против признания имущества выморочным, ссылаясь на наличие правомерных наследников.
При этом от имени муниципального образования в деле участвует соответствующий орган местного самоуправления (п. 5 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9). Если наследник докажет, что он принял наследство, суд должен привлечь его как соответчика, а не рассматривать дело исключительно между администрацией и реестровым органом.

Таким образом, вы как наследник можете принять участие в судебном процессе по иску о выморочном имуществе, заявив о своём вступлении в дело в качестве соответчика. Для этого вам необходимо подать в суд заявление о привлечении к участию в деле и  представить доказательства принятия наследства (в том числе фактического). Так же, в заявлении нужно  возражать против признания имущества выморочным, обосновывая своё право на наследственное имущество.
Суд обязан проверить ваши  доводы как наследника и, при подтверждении факта принятия наследства, привлечь вас к участию в деле .

С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.

Добрый день.

Если имущество выморочное, то, значит никакой он не наследник.

Если наследник владелец другой доли в имуществе, то может заявить ход-во об участии в качестве третьего лица.