Читаю статью о том можно ли отменить судебный приказ по истечении 7 лет, и у меня вопрос: Как через суд отменить судебный приказ если судья пишет, что дело уничтожено?

Читаю статью о том можно ли отменить судебный приказ по истечении 7 лет, и у меня вопрос:

Как через суд отменить судебный приказ если судья пишет, что дело уничтожено? А судебные приставы постоянно возбуждают исполнительное производство.

, Галина, г. Москва

Здравствуйте.

Для отмены судебного приказа, вынесенного 7 лет назад, вам необходимо подать в суд, который его выдал, заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений относительно исполнения приказа и само возражение. Тот факт, что архивное дело уничтожено, не является основанием для отказа в рассмотрении вашего заявления, так как в канцелярии суда в любом случае должен храниться журнал учета выданных судебных приказов и электронная база данных ГАС «Правосудие», содержащая сведения о вынесенном акте.