Можно ли списать долги погибшего участника СВО перед МФО через суд или ФССП?

Добрый день, прошу помочь с разъяснением последующих действий для супруги погибшего участника СВО. Пришла повестка супруге о вызове в суд в качестве должника по задолженностям супруга перед МФО, который погиб на СВО, уже вступила в наследство. Можно ли в рамках данного судебного процесса подать заявление о списании долга по фз 377 (прошу прикрепить шаблон такого заявления) или заявление подавать уже в ФССП после присуждения о выплате долга супруге?

, Надежда, г. Москва

Здравствуйте

Подавать заявление о списании долга нужно не в суд, а непосредственно в банк или МФО, где был взят заём. Это следует сделать до судебного разбирательства или после него — не имеет значения, так как право на списание долга возникает независимо от стадии взыскания

Шаблонов нет.

Рекомендуется составить заявление в свободной форме, указав:

наименование банка или МФО;

ФИО и адрес супруги;

реквизиты кредитного договора;

обстоятельства гибели супруга и их связь с участием в СВО;

просьбу о списании долга в полном объёме;

ссылку на статью 2 ФЗ №377-ФЗ;

перечень прилагаемых документов;

дату и  подпись.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Надежда
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Проблема ещё в том, что я территориально нахожусь в другом регионе от места процесса и на первое заседание не явилась, боюсь, что пока я буду переписываться с кредитной организацией, суд вынесет решение не в мою пользу. Я могу без явки в суд направить заказное письмо с заявлением и приложением документов именно в суд, чтоб был учтен факт гибели мужа на СВО. Я надеюсь, что в рамках судебного процесса последует отказ кредитной организации и мне не нужно будет переписываться с взыскателем

Здравствуйте вы можете подать в суд ходатайство о прекращении производства по делу в связи с тем что подали обращение в МФО и направили заявление о гибели мужа.