Как законно продавать футболки с изображениями костюмов супергероев известных персонажей фильмов?

Товар: футболки с изображением костюма супергероя. Человек-паук, Бэтмен, Супермен и т. д. Во вложении примеры товаров.

Реализация через интернет-магазин.

Схема работы:

1. Покупаю в Китае футболки. Производство не мое.

2. Продаю в России.

У производителя точно нет никакой лицензии.

Нужна ли какая-то лицензия для таких товаров с точки зрения закона?

  • Screenshot_2
    .png
, Андей, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Андрей, в силу ст. 1259 ГК РФ:

 авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

Указанные Вами герои безусловно являются самостоятельными объектами авторских прав. Если товары с изображениями данных объектов произведены без договора с правообладателем, они являются контрафактными и соответственно их реализация является незаконной. Правообладатель в случае обнаружения такой продукции будет иметь право предъявить претензии в порядке ст. 1252, 1301 ГК РФ. В частности о выплате компенсации в размере в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.