Законно ли был произведен арест счета и как я могу вернуть свои средства?

Здравствуйте. У меня приставы удерживают с зарплаты 50 % на долг и алименты, но при этом, когда мне была зачислен зароботная плата, у меня оказался отрицательный баланс. Я позвонил в банк и там мне сказали что мой счёт был арестован на 28000. Подскажите, законно данное действие и как я могу вернуть свои средства? Спасибо

, Иван, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если с Вас удержали более 50 % (если это не алименты), то удержание больше этого процента является незаконным ввиду ст. 99 ФЗ «Об ИП»

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Можете написать жалобу в порядке ст. 121 ФЗ «Об ИП». Сейчас самое важное выяснить где находятся денежные средства. На счёте приставов ещё или уже у взыскателя. Если у взыскателя — тогда надо обращатсья к нему.