Возможен ли возврат денежных средств за неоказанную услугу в нашем случае?

Куда подавать исковое заявление и какими статьями права мотивировать требования?

Суть:

Купил земельный участок в коттеджном посёлке Бабаевский уезд по договору №1. Параллельно по договору №2 "Об условиях членства в кооперативе", уже другому лицу в виде Управленческого кооператива, функционирующего в данном коттеджном посёлке, оплатил паевый взнос в виде NNN рублей за (цитирую пункт 3 из договора):

1. Использование денежных средств, указанных в данном пункте, осуществляется на следующие цели:

1.1. Строительство:

1.1.1. Дорога отсыпанная щебнем

1.1.2. Подземная газовая труба, проложенная в границах улицы без заведения на земельный участок.

1.2. Строительство и обслуживание:

1.2.1. Линии электропередачи, проложенной в границах улицы без заведения на земельный участок.

Наименование улицы вдоль участка присвоено, так как это ИЖС.

Сроки в договоре не прописаны.

Лицо (Председатель кооператива) по договору №2 уволился из кооператива, новый председатель не выбран.

Обмануты несколько человек в кооперативе.

Услуги не оказаны с 2015 года.

Домашний адрес Председателя кооператива известен. На досудебную претензию ответил сухо, открестился тем, что больше в кооперативе не работает и ответственности не несёт!

Как вернуть деньги?

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дмитрий. По вашему факту рекомендую обратиться в прокуратур для проведения проверки, согласно Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 27.12.2018) «О прокуратуре Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.01.2019)Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Сергей, от Прокуратуры особого толка не будет, деньги не вернут. Думаю, что суд будет более вернум решением.

В вашем случае нужно смотреть устав кооператива, провести проверку документов относительно руководителя, изучить ваш договор, что может сделать прокуратура, и в следствии чего обнаружится какие ваши права нарушены, и что предпринять далее. В суд вы можете составить заявление по правилам ст.131-132 ГПК РФ, что вы намерены просить? расторгнуть договор? его нужно изучить прежде, поскольку не всегда договор подлежит расторжению.

Обмануты несколько человек в кооперативе.

тут прокуратура при наличии оснований может принять соответствующее решение, к примеру.