Взыскание ущерба по затоплению квартиры и ремонт слесаря
Придя после работы обнаружил в ванной комнате следы залива- покоев пятна на настенной плитке, капли на потолке , частично отошёл потолочный плинтус. Сразу же оставил заявку в диспетчерскую, пришёл слесарь , осмотрел квартиру сверху и мою и установил , что залив произошёл по вине соседа сверху, спустя несколько дней из УК дома пришла комиссия для составления акта , собственник -виновное лицо также присутствовал, вину отрицал. Сотрудники УК перечислили в акте все дефекты, НО написали , что причина залива не установлена. Со своей стороны в акте я написал , что не согласен с этим, считаю что дефекты возникли из за залива.
Как в данном случае доказать вину соседа сверху и взыскать с него ущерб?
На чьей стороне будет суд?
Можно. Но если вы будете в суде инициатором экспертизы, то обязанность ее оплаты суд скорее всего возложит на вас. Вы сможете в дальнейшем взыскать эти расходы с ответчиков, если суд примет решение в вашу пользу.
Оценку имущественного ущерба в любом случае лучше сделать до суда, потому что вам нужно будет определить цену иска.
Если виновата УК, то подать к ней иск можно в рамках закона о защите прав потребителей, в таком случае не нужно платить госпошлину за подачу иска.