Взыскание ущерба по затоплению квартиры и ремонт слесаря

Придя после работы обнаружил в ванной комнате следы залива- покоев пятна на настенной плитке, капли на потолке , частично отошёл потолочный плинтус. Сразу же оставил заявку в диспетчерскую, пришёл слесарь , осмотрел квартиру сверху и мою и установил , что залив произошёл по вине соседа сверху, спустя несколько дней из УК дома пришла комиссия для составления акта , собственник -виновное лицо также присутствовал, вину отрицал. Сотрудники УК перечислили в акте все дефекты, НО написали , что причина залива не установлена. Со своей стороны в акте я написал , что не согласен с этим, считаю что дефекты возникли из за залива.

Как в данном случае доказать вину соседа сверху и взыскать с него ущерб?

На чьей стороне будет суд?

Уточнение от клиента

Немножко поправлю исходную инфо. В акте установлен виновник залива — сосед сверху, но по поводу повреждений написали, что причина не установлена. Т.е. мне сейчас придётся доказывать, что повоеждения возникли из за залива соседом моей квартиры? Это только через экспертизу?

, Алексей, г. Москва
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей!

УК обязана установить причину залива. Причин по большому счету может быть три: 1) неисправность системы водоснабжения, за работу которой отвечает УК, 2) неисправность труб в квартире ваших соседей, 3) неисправность труб, находящихся в вашей квартире, за которые несете ответственность только вы. В первых двух случаях вы можете требовать возмещения ущерба (а в случае вины УК и компенсации морального вреда).

Нужно написать претензию в УК с требованием установить причину залива. Если они не ответят или ответят отказом, нужно самостоятельно и за свой счет провести экспертизу и сделать оценку нанесенного вам заливом ущерба. После этого подать в суд на виновное в заливе лицо с требованиями возмещения ущерба и понесенных вами расходов на экспертизы.

Если у вас остались вопросы, требуется составление документов или дополнительная консультация, вы можете обратиться в чат. По условиям сайта консультация в чате платная.

Алексей
Клиент, г. Москва
Возможно ли иск предъявить к собственнику квартиры, расположенной выше и к управляющей компании и в суде установить виновника через экспертизу?

Можно. Но если вы будете в суде инициатором экспертизы, то обязанность ее оплаты суд скорее всего возложит на вас. Вы сможете в дальнейшем взыскать эти расходы с ответчиков, если суд примет решение в вашу пользу.

Оценку имущественного ущерба в любом случае лучше сделать до суда, потому что вам нужно будет определить цену иска.

Если виновата УК, то подать к ней иск можно в рамках закона о защите прав потребителей, в таком случае не нужно платить госпошлину за подачу иска.