Могут ли отключить электроэнергию за неуплату, если владельцы комнаты дети?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста если двое детей собственнико комнаты в общежитии.Могут ли отключить электроэнергию за неуплату?

, Ксения, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Имеют такое право, на основании требований ЖК РФ и постановления № 354 «О предоставлении коммунальных услуг...»

Есть порядок по отключению

1) Отключить электричество могут, если сумма задолженности превысила 3 месячных размера платы за электричество, исчисленных не по счетчику, а исходя из норматива потребления этой коммунальной услуги в месяц.

2) Прежде чем приостановить подачу электричества должна быть соблюдена определенная процедура, а именно: письменное уведомление о том, что в случае не погашения задолженности подача электричества будет приостановлена.Подача электричества может быть приостановлена лишь по истечении 30 дней с момента получения указанного выше уведомления.В случае, если им в течении 30 дней после вручения уведомления не будет произведена оплата, то подачу электричества могут приостановить, но с обязательным извещением за 3 дня до момента отключения.

Вам следует обратиться в электросетевую компанию и попробовать заключить соглашение о выплате задолженности в рассрочку, если нет возможности оплатить долг полностью