Работа по совместительству

Имею ли я право, работать по совместительству в разных городах? К примеру 5 дней работать в гМосква, а в субботу и вс вести приемы в петербурге??? (0,25 ставки).

При этом быть официально оформленной на обеих работах?

, ева, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ева.

Имеете полное право, при выполнении требований законодательства предъявляемых к совместителям.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от… места жительства… а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
ева
Клиент, г. Москва
Что за требования?

Это оформление на условиях не более 4 часов в день, и в свободное от основной работы время.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ева, добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 60.1 ТК РФ

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом (ч. 2 ст. 282 ТК РФ).

Вы вправе работать по совместительству с неограниченным количеством работодателей и в любом месте их нахождения, в любом городе. При этом продолжительность работы в день не превышает 4 часов, а в свободное от работы времени  у основного работодателя можете работать по совместительству  весь рабочий день.

Имею ли я право, работать по совместительству в разных городах? К примеру 5 дней работать в гМосква, а в субботу и вс вести приемы в петербурге???

Исходя из вышеуказанного, да, Вы можете работать в разных городах и разных работодателей.

Пр этом в течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников (ч. 1 ст. 284 ТК РФ).

При этом быть официально оформленной на обеих работах?

Вы вправе заключить трудовой договор не только по основному месту работы, но и по совместительству. Т.е. будете официально трудоустроены также у работодателя по совместительству, он обязан платить страховые взносы на ОПС, ОМС и в ФСС. При желании записи в трудовую книжку могут вноситься о работе по совместительству.

Согласно ч. 5 ст. 66 ТК РФ

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.
То есть по факту… я имею право отработать свой день в пятницу и поехать в петербург, там отработать свои часы на 0,25 ставки (0,25 ставки это сколько часов!?) и в вс вернуться обратно...? Приветствуется такая практика?

Да, вправе так сделать. 0,25 ставки это два часа работы в день.