Могу ли требовать зп, которая указана в трудовом договоре?

добрый день. вопрос следующий: устроился официально на подработку. по трудовому договору зп 8+ тыс.руб. . присылают 2 раза в месяц, 14-ого и 28 числа. 14 июня прислали 3 тыс. руб - это не возможный максимум, т.к 2 дня я не работал по уважительной причине и этот вопрос согласовал с руководителями. Т.е заплатили мне за вычетом этих дней. Далее я заболел, имеется официальный больничный лист, с 14.06 по 28.06. Также, 27.06, я решил уволиться по состоянию здоровья. Предупредил об этом руководителя. За период с 14 по 28.06 мне прислали 700 рублей. Скажите пожалуйста, со стороны организации всё правильно? То есть я знаю, что больничный оплачивается на 60%, но есть ли смысл требовать выплаты, которая указана в трудовом договоре?

, Денис, г. Саратов
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис.

есть ли смысл требовать выплаты, которая указана в трудовом договоре?

Денис

только за фактически отработанное время. И не забывая, что с заработной платы удерживается НДФЛ 13%, как и с пособия по временной нетрудоспособности.

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается без учета заработной платы за текущий рабочий год. Пособие исчисляется исходя из среднего заработка за два предыдущих календарных года — в 2019 году это 2017 и 2018 годы. Если Вы не предоставили справки о заработках по форме приказа №182н за эти годы, то пособие исчисляется из МРОТ.

Вы не уточнили

устроился официально на подработку

Денис

что в вашем понимании  «подработка» -это работа по совместительству или на условиях неполного рабочего времени или срочный договор? От этого будет зависеть, кто Вам должен выплатить пособие (основной работодатель, например, если у Вас есть основное место работы) и в каком размере (при неполном рабочем времени пособие выплачивается пропорционально доле рабочего времени к обычной норме).

С 01.06.2019 по 13.06.2019 всего 8 рабочих дней, Вами отработано только 6, ведь Вы указали, что

т.к 2 дня я не работал

Денис

в июне 2019 года всего 19 рабочих дней. Таким образом, з/плата за отработанное время (примерно, т.к. могут быть нюансы в зависимости от учета  рабочего времени и конкретно не отработанных дней) 8000/19*6=2526 руб. -13% НДФЛ = 2197 руб.

Не ясно также, сколько месяцев Вы там отработали, был ли отпуск, полагается ли компенсация отпуска. Если Вы всего там отработали 1 месяц, включая больничный, то компенсация должна быть за 2,33 календарных дня, это примерно 634 руб. -13% = 551 руб.

Так что говорить о том, что Вам что-то не доплатили, преждевременно. Попросите выдать вам расчетный листок за июнь.

Денис
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ. Под подработкой подразумеваю неполный рабочий день — т.е 6 часов. Работать начал с 27 мая. Плюс ко всему 2 субботы работал по 3 часа. Не отработано получается 14 дней болезни (есть больничный лист) и 2 дня по согласованию с руководителем.