С индивидуальным предпринимателем учреждение заключило контракт на оказание транспортных услуг, в соответствии с 44-фз

Здравствуйте! С индивидуальным предпринимателем учреждение заключило контракт на оказание транспортных услуг, в соответствии с 44-фз. Сейчас он был лишён водительских прав на 6 мес. Нужно ли расторгать с ним контракт или он вместо себя может предложить замену, но на автомобиле своем, который был указан в техническом задании? Спасибо

, элла, г. Санкт-Петербург
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Элла!

Нужно ли расторгать с ним контракт или он вместо себя может предложить замену, но на автомобиле своем, который был указан в техническом задании?

элла

Смотря как в контракте была описана услуга. Прикрепите копию контракта к вопросу.

Учитывая, что контракт заключен с ИП, полагаю, что исполнителем услуг там является именно ИП без привлечения третьих лиц. Если дело именно так и обстоит, контракт лучше расторгнуть.

Ч. 5. ст. 95 44-ФЗ При исполнении контракта не допускается перемена поставщика (подрядчика, исполнителя), за исключением случая, если новый поставщик (подрядчик, исполнитель) является правопреемником поставщика (подрядчика, исполнителя) по такому контракту вследствие реорганизации юридического лица в форме преобразования, слияния или присоединения.

В любом случае, чтобы получить грамотную консультацию, прикрепите контракт.

С уважением, Юдакова Е.А.

элла
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за быстрый ответ. Подробности буду знать на рабочей неделе, сейчас не располагаю этими данными.

Как появится информация — пишите, разберемся.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Элла!

Нужно ли расторгать с ним контракт или он вместо себя может предложить замену, но на автомобиле своем, который был указан в техническом задании?

элла

на данный момент я не вижу оснований для расторжения контракта с Вашим учреждением, поскольку ничто не мешает ИП принять физическое лицо на работу в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ, который и будет оказывать услугу по перевозке.

элла
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Оформлять он никого не будет, собирается привлечь в качестве замены своего соседа, чтобы не допустить неисполнение контракта. Сам же, несмотря на лишение прав, будет продолжать участвовать в очередных конкурсных процедурах на последующие 3 месяца.

в таком случае, если он намерен привлечь третье лицо, то действительно надо смотреть условия контракта.