Здравствуйте!
Я бы не советовала оформлять этот договор на самозанятого без статуса ИП в том виде, в котором он сейчас есть.
Проблема в том, что для договора перевозки груза закон указывает обязанность перевозчика через доставку переданного ему имущества. В п. 1 ст. 785 ГК РФ сказано:
По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.
То есть если Исполнитель принимает имущество ООО и должен переместить его из Санкт-Петербурга в Новороссийск и обратно, это по сути перевозка, даже если в договоре написать управление автомобилем, транспортная услуга, доставка, курьерская доставка или предоставление автомобиля с водителем.
Самозанятый как налоговый статус сам по себе не запрещает человеку оказывать услуги. Более того, ч. 6 ст. 2 Федерального закона № 422-ФЗ указывает:
Физические лица при применении специального налогового режима вправе вести виды деятельности, доходы от которых облагаются налогом на профессиональный доход, без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, за исключением видов деятельности, ведение которых требует обязательной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с федеральными законами, регулирующими ведение соответствующих видов деятельности.
Вот именно в это исключение и упирается перевозка груза автомобильным транспортом.
По п. 13 ст. 2 Федерального закона № 259-ФЗ
перевозчик — юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, принявшие на себя по договору перевозки пассажира, договору перевозки груза обязанность перевезти пассажира и доставить багаж, а также перевезти вверенный грузоотправителем груз в пункт назначения и выдать багаж, груз управомоченному на их получение лицу;
В этой норме нет физического лица без статуса ИП. Поэтому если речь идет именно о перевозке груза, более безопасный вариант такой, что исполнитель должен быть либо ИП, в том числе ИП на НПД при соблюдении условий Закона № 422-ФЗ, либо перевозчиком должно выступать юридическое лицо.
Пункт 1 ст. 2 Федерального закона № 259-ФЗ
багаж — вещи пассажира, принятые для перевозки в установленном порядке;
В п. 16 ст. 2 Федерального закона № 259-ФЗ указано
ручная кладь — вещи пассажира, которые перевозятся пассажиром с собой в транспортном средстве и сохранность которых при перевозке обеспечивается пассажиром;
Если имущество принадлежит ООО, передается Исполнителю для перемещения по маршруту и не перевозится самим пассажиром как его личные вещи, это не багаж. Больше подходит тут другое определение из п. 3 ст. 2 Федерального закона № 259-ФЗ:
груз — материальный объект, принятый для перевозки в установленном порядке;
Вариант с предоставлением автомобиля с водителем также не решает проблему. Если фактически автомобиль с водителем предоставляется для того, чтобы перевезти имущество ООО по маршруту, то это может быть квалифицировано как фрахтование или транспортная услуга по перевозке. По п. 22 ст. 2 Федерального закона № 259-ФЗ
фрахтовщик — юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, принявшие на себя по договору фрахтования обязанность предоставить фрахтователю всю либо часть вместимости одного или нескольких транспортных средств на один или несколько рейсов для перевозок пассажиров и багажа, грузов;
Здесь опять нет самозанятого физического лица без статуса ИП.
Можно было бы говорить об обычной услуге водителя по ст. 779 ГК РФ, потому что в ч. 1 ст. 779 ГК РФ указано:
По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Но для этого фактический предмет должен быть именно водительская услуга, а не доставка имущества. Например, водитель управляет автомобилем Заказчика или перевозит представителя Заказчика, а имущество находится при этом представителе и не передается Исполнителю как груз. Если же представитель не едет, имущество передается Исполнителю, маршрут заранее указан, оплата идет за поездку и доставку, то переименование договора в услугу водителя ситуацию ничего не изменит.
Исполнитель не отвечает за сохранность, целостность или количество груза (риски на заказчике)
В ст. 796 ГК РФ установлено:
Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа.
Поэтому если фактически груз принят к перевозке, пункт в договоре, который заранее пытается снять с Исполнителя всю ответственность, может быть оспорен.
При споре суд будет смотреть не на название договора, а на его реальное содержание. По ст. 431 ГК РФ
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
А если договором прикрывают другую сделку, применяется ст. 170 ГК РФ:
Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
Поэтому если в договоре написать курьерская доставка или управление автомобилем, но по факту Исполнитель везет имущество ООО из одного города в другой, это всё равно может быть оценено как перевозка груза или фрахтование.
Курьером самозанятый без ИП в целом быть может, но не любой договор с названием курьерская доставка становится законным. Закон № 422-ФЗ ограничивает некоторые модели доставки. На основании п. 6 ч. 2 ст. 4 Закона № 422-ФЗ
Не вправе применять специальный налоговый режим:
лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;
Если курьер просто доставляет документы, небольшие вещи, образцы, не принимает оплату за товар и сама деятельность не требует статуса ИП по специальному закону, НПД возможен. Но у Вас другая ситуация.
Таким образом, если нужно именно перевезти имущество ООО, лучше заключать договор с ИП или юридическим лицом, которые могут быть перевозчиком или фрахтовщиком. При этом ИП может применять НПД, если соблюдает ограничения Закона № 422-ФЗ, в т. ч. лимит дохода и отсутствие работников по трудовым договорам.
Если Вы хотите оставить именно самозанятого без ИП, договор нужно переделывать, но и то, риски такая переделка особо не уберет, а только замаскирует.