Нужен ли титул в данном случае?

Здравствуйте.семья покупает квартиру, (муж, жена, сын, дочь). Оформляют по одной третьей на всех, кроме мужа. В 2012 муж по решению суда отсудил у жены одну шестую тк Квартира куплена в браке. Жена почему то зарегистрировала права собственности 2019 году. Есть ли риски из за этого? Можно ли покупать такую квартиру. Нужен ли титул в данном случае?

, ольга, г. Москва
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга,

в вашем случае уже произошел раздел имущества между супругами — потенциальными продавцами.

В вашей ситуации важно взять актуальную выписку из егрн, в котором будут указаны собственники всех долей в покупаемой недвижимости, соответственно, заключить договор со всеми собственниками, тогда о рисках не будет речи.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

С уважением, Логинов Сергей

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст 246 ГК РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Поскольку Вы приобретаете квартиру полностью, то договор купли-продажи недвижимости долен быть заключен со всеми собственниками данной квартиры.

Сведения о всех собственниках квартиры содержатся в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество, данные сведения Вы можете заказать в виде выписки.Поскольку право собственности супругой зарегистрировано на основании решения суда, то даже в случае, если муж не обращался за регистрацией самостоятельно, сведения об иных участниках общей собственности в реестре должны быть указаны.

Таким образом, если договор будет заключен со всеми собственниками квартиры, и зарегистрирован в Росреестр в соответствии с требованиями ФЗ № 218, то договор будет законный, и никаких рисков для Вас в этом случае не будет.

Согласно ст 131 ГК РФ

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.