К кому обратиться за помощью, если при увольнении не выплатили деньги?

Работала по трудовой + есть договор, получала 30 тыс (чёрными чтоб компания не платила за меня налоги) потом повысили с з/п 40 тыс. Были постоянные задержки поэтому решила уволиться. Уволилась в сентябре 2018 г. За 3 с половиной месяца мне не выплатили деньги. Когда обращаюсь с вопросом "когда мне выплатят деньги?" постоянно слышу в ответ "денег нет"...

Как мне вернуть заработанные деньги?

К кому обратиться за помощью и будет ли это стоить денег?

, Анастасия, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вам необходимо обратиться к работодателю с письменной претензией о выплате заработной платы.После чего вы вправе обратиться с данными требованиями в трудовую инспекцию, она представят ваши интересы перед работодателем о взыскании задолженности и проведут проверку.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе

Ольга Новоселова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Анастасия, здравствуйте!  Во-первых, если вы официально были трудоустроены, то идите в Трудовую инспекцию с заявлением о несвоевременной выплате заработной платы, и я так понимаю, что и расчета при увольнении не было, но если и был, то частично. Будет проведена проверка вашего бывшего работодателя. Если и проверка не даст никаких результатов, то надо будет обращаться в суд. Не понятно почему вы так долго тянули с решением этого вопроса.