Игорь, доброго дня! соглашусь с коллегами по поводу мошенничества. Добавлю еще, что:
1) к заявлению обязательно приложите копию договора и расписки в получении денег
2) укажите максимальное количество признаков данного человека
3) укажите его мобильник,
4) если вам его кто-то рекомендовал, то укажите этих лиц в качестве тех, кто может дать более полные сведения в том числе и о местонахождении человека
5) если вы нашли его в интернете или в газете, то также это укажите.
Сразу скажу, что сотрудники полиции будут очень неохотно заниматься этим делом и тут только от вас будет зависеть итог дела- если вы будете настойчивы с полицией, то у них ен будет выбора и придется возбуждать уголовное дело и объявлять человека в розыск- может гденибудь на границе его поймают.
Срок рассмотрения вашего заявления в соответствии с ч.3 ст. 144 УПК РФ- 10 суток. сразу скажу, что на этом этапе будет отказ в возбуждении уг. дела, который сам же следователь будет просить у прокурора отменить для доработки- это нормальная практика.
Согласно с коллегами по вопросу обращения в полицию по факту мошенничества. В моей практике имеется положительное решение суда о взыскании денежных средств по такому же вопросу. Следовательно, параллельно вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств.
Насколько я понимаю, у Игоря нет даже адреса прописки этого человека ни в РФ ни в ином государстве, а без этого иск никто не примет к производству. В данной ситуации надежда только на полицию- если они смогут отыскать это человека, то установят и адрес и точные данные. Тогда уже в рамках возбужденного уголовного дела можно будет смело предъявлять гражданский иск. И поскольку виновник будет заинтересован закрыть уголовное дело и отделаться минимальным наказанием, то ему придется вернуть и деньги и компенсацию морального вреда.