Привлечение к ответственности при неисполнении работ

Добрый день!

Заплючил договор на оказание услуг по капитальному ремонту жилой квартиры с гражданином не имеющим гражданства РФ.

За работы исполнителю работ проплачен аванс в размере 100 т.р.

Исполнитель к работам не преступил в указанные в договоре сроки, на связь по телефону не выходит.

Из данных на шражданина имеется только полное ФИО, возможно ли его привлечь к ответственности и вернуть деньги?

На руках имеется договор подписанный обеими сторонами.

, Игорь, г. Новый Уренгой
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Игорь, здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Полиция найдет его и будет привлекать к ответственности. Тот факт, что лицо не имеет гражданства РФ не влияет на несения ответственности по законам РФ.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Игорь! У вас, конечно интересная ситуация, так как:

1.Исходя из вашей информации, скорее всего в вашем отношении иностранным гражданином совершено мошенничество, если данная сумма является для вас значительным ущербом, то это- часть 2 ст.159 УК РФ, и вам незамедлительно следует обратиться с заявлением в полицию.

2.При этом не очень понятно- проверили ли вы данные о наличии миграционного учёта у иностранного гражданина, его миграционную карту, а также данные о наличии у него патента на работу, так как если у иностранного гражданина не имелось патента на работу, то вы совершили административное правонарушение по части 1 ст.18.15 КоАП РФ (Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства), что влечяёт на вас наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей;

3. Но думаю, для вас важнее возвратить ваши 100 000 рублей, нежели заплатить штраф максимум 5 000 руб. Поэтому, есть смысл подождать несколько дней, и естл интстранный гражданин так и не выйдет на связь и не приступит к работе, тогда уже и тянуть более не следует, а следует обратиться в полицию.

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Игорь, доброго дня! соглашусь с коллегами по поводу мошенничества. Добавлю еще, что:

1) к заявлению обязательно приложите копию договора и расписки в получении денег

2) укажите максимальное количество признаков данного человека

3) укажите его мобильник,

4) если вам его кто-то рекомендовал, то укажите этих лиц в качестве тех, кто может дать более полные сведения в том числе и о местонахождении человека

5) если вы нашли его в интернете или в газете, то также это укажите.

Сразу скажу, что сотрудники полиции будут очень неохотно заниматься этим делом и тут только от вас будет зависеть итог дела- если вы будете настойчивы с полицией, то у них ен будет выбора и придется возбуждать уголовное дело и объявлять человека в розыск- может гденибудь на границе его поймают.

Срок рассмотрения вашего заявления в соответствии с ч.3 ст. 144 УПК РФ- 10 суток. сразу скажу, что на этом этапе будет отказ в возбуждении уг. дела, который сам же следователь будет просить у прокурора отменить для доработки- это нормальная практика.

Согласно с коллегами по вопросу обращения в полицию по факту мошенничества. В моей практике имеется положительное решение суда о взыскании денежных средств по такому же вопросу. Следовательно, параллельно вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных  средств.

Насколько я понимаю, у Игоря нет даже адреса прописки этого человека ни в РФ ни в ином государстве, а без этого иск никто не примет к производству. В данной ситуации надежда только на полицию- если они смогут отыскать это человека, то установят и адрес и точные данные. Тогда уже в рамках возбужденного уголовного дела можно будет смело предъявлять гражданский иск. И поскольку виновник будет заинтересован закрыть уголовное дело и отделаться минимальным наказанием, то ему придется вернуть и деньги и компенсацию морального вреда.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Из данных на шражданина имеется только полное ФИО, возможно ли его привлечь к ответственности и вернуть деньги?

На руках имеется договор подписанный обеими сторонами.

Игорь

Добрый день.

Дополню коллег. На полицию сильно не надейтесь, кроме того при правильном подходе со стороны должника никакого состава преступления не образуется.

Подавайте в суд иск с заявлением об истребовании сведений о месте регистрации должника. После этого взыскивайте задолженность.
Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение.
Для получения дополнительных развёрнутых консультаций / выполнения юридических действий для разрешения Вашей ситуации обращайтесь ко мне с личным сообщением, буду рад помочь. Удачи.