Здравствуйте, Диана!
Если вы действительно стали жертвой мошенников и можете подтвердить, что действовали по их указанию, не понимая противоправного характера своих действий, то само по себе наличие ограничений по 161-ФЗ и регистрация КУСП не означает автоматического привлечения к уголовной ответственности.
Важно понимать:
КУСП — это лишь регистрация сообщения о возможном преступлении. После проверки могут как возбудить уголовное дело, так и отказать в возбуждении.
Если вы несовершеннолетняя, ваш возраст будет учитываться при любой проверке и принятии решения.
Для уголовной ответственности необходимо доказать наличие умысла. Если вы не получали выгоду от преступления, не знали о мошеннической схеме и сами были обмануты, это является существенным обстоятельством в вашу пользу.
Сохраните всю переписку с работодателями, кураторами, объявления о работе, чеки, выписки по счету, скриншоты переводов и любые доказательства того, что вас ввели в заблуждение.
Если вас вызовут для объяснений, несовершеннолетний имеет право участвовать в процессуальных действиях с законным представителем (родителем, опекуном), а в ряде случаев — с адвокатом.
Также стоит учитывать, что мошенники часто используют несовершеннолетних как «дропов» (номинальных владельцев карт). В таких ситуациях правоохранительные органы обычно выясняют, знал ли человек о незаконном происхождении денег и какую роль он фактически играл.
Напишите, пожалуйста:
1. Сколько вам лет?
2. Что именно вы делали по указанию мошенников (открывали карту, принимали переводы, переводили деньги дальше и т.д.)?
3. Вас уже вызывали в полицию или пока есть только номер КУСП?
От этого зависит, какие именно риски есть в вашей ситуации.
Нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — переходите по ссылке — Общаться в чате. Обсудим задачу и стоимость.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.