Оплата без договора за обслуживание дома

доброго времени суток . у нас 8 ми квартирный дом половина жильцов подписалась на обслуживание с компанией..... а мне теперь приходит платёжка ( имею я право не платить так как я изначально был против)

, игорь, г. Ярославль
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы не имеет право не платить. Если решение собственников на обслуживание с компанией принято с соблюдением кворума и без прочих нарушений, то оно для вас обязательно, а значит, и обязательны платежки. Подтверждение этому следующие положения законодательства.

Ст. 46 ЖК РФ — 5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.
6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.