Работа с поставщиками услуг без договора, юридический аспект, бухгалтерия и налоговый учёт

Наша организация приобретает услуги у других юридических лиц. Оплату производим по безналичному расчету, на основании счета исполнителя. Наши исполнители-организации находятся в других городах, что создает проблему с заключением договоров. Суммы заказов небольшие. Из-за большого количества неудобно расположенных контрагентов интересует возможность заключения сделок на оказание услуг не заключая договор, например, мы направляем гарантийное письмо по электронной почте с указанием параметров заказа, исполнитель выставляет нам счет, который мы оплачиваем. У нас УСН 15%. Вопрос: обязательно ли заключать договора на оказание услуг между юридическими лицами? Возможность учета расходов у организации-заказчика при таком варианте? Юридический аспект, бухгалтерия и налоговый учёт.

, Сергей, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

Не оформляя отношения письменно вы берете на себя риски неисполнения устных договоренностей с контрагентами. В случае возникновения споров вы не докажете что сделка была и что какие-либо условия сделки нарушены. Поэтому лучше заключать письменные договоры.

Кроме того, существует законодательное требование по заключению сделок между юридическими лицами в письменной форме:

ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

Обращаю ваше внимание, что договор можно подписать электронной цифровой подписью (если есть у вас и контрагентов). ЭЦП приравнивается к рукописной подписи. (см. статью про ЭЦП http://www.consultant.ru/docum...)

Также возможен вариант обмена документами: вы направляете в pdf договор клиенту, он его подписывает и направляет вам почтой. Вы со своей стороны делаете то же самое.

Возможность учета расходов у организации-заказчика при таком варианте?

Проблемы с обоснованием платежа будут у заказчика, т.к. нет подтверждающих документов. Получается что деньги уходят непонятно за что т.к. нет договора.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Сергей!

обязательно ли заключать договора на оказание услуг между юридическими лицами?

Сергей

в соответствии со ст.434 ГК договор может быть заключен не только путем составления одного документа, подписанного сторонами, но и путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

мы направляем гарантийное письмо по электронной почте с указанием параметров заказа, исполнитель выставляет нам счет, который мы оплачиваем.

Сергей

все эти действия будут говорить о заключении Вами с контрагентом договора.

Возможность учета расходов у организации-заказчика при таком варианте?

Сергей

Вы вправе будете учесть эти расходы в целях налогообложения, если они соответствуют критериям ст.252 НК и указаны в ст.346.16 НК, содержащей исчерпывающий перечень расходов, которые вправе учесть плательщик УСН с объектом обложения «доход-расход».

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Сергей, добрый день!

Расходы, которые Вы будете включать в налогооблагаемую базу должны быть обоснованными и документально подтвержденными (п. 2 ст. 346.16, ст. 252 НК РФ).

Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).

В соответствии со ст. 161 ГК РФ сделки между юридическими лицами совершаются в письменной форме.

У Вас УСН 15% доходы минус расходы и для подтверждения расходов по сделкам обязательно составляются такие документы, как договор, акт оказанных услуг, документ, подтверждающий оплату услуг. Налоговая при проверках истребует такие документы и при их отсутствии Вы не сможете подтвердить расходы, а значит права на уменьшение налогооблагаемой базы нет.

Что же касается самого договора в письменной форме, то если будут счет, акт оказанных услуг, документ, подтверждающий оплату услуг, то для подтверждения расходов по УСН этого достаточно.

В обоснование вышесказанного приведу Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 16 апреля 2007 г. N КА-А40/2153-07:

Довод налогового органа о том, что заявителем был нарушен п. 1 ст. 252 НК РФ, поскольку между ним и ГУП ЦНИИСК им. Кучеренко договор на оказание коммунальных услуг не заключался, отсутствует детализация коммунальных расходов, отклоняется судом кассационной инстанции, как не основанный на материалах дела.

Данный довод был рассмотрен судом и обоснованно отклонен, поскольку судом установлены факты оказания услуг, выставление счетов-фактур и их оплата на основании перечисленных в решении документов, что не опровергнуто налоговым органом.

Довод налогового органа об отсутствии договора является ошибочным, поскольку отсутствии договора в письменной форме не опровергает установленные судом действия юридических лиц, направленные на установление гражданских прав и обязанностей, в данном случае оказание одной стороной коммунальных услуг, а другой их принятие и оплату, что не противоречит ст. 153 ГК РФ.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/5227525/#ixzz5s9AC3qOc

Сергей
Клиент, г. Москва

Вы написали:

Что же касается самого договора в письменной форме, то если будут счет, акт оказанных услуг, документ, подтверждающий оплату услуг, то для подтверждения расходов по УСН этого достаточно.

Вопрос:

Счет от исполнителя и акт выполненных работ могут быть сканами а не оригиналами? или нужны оригиналы с синими печатями?
Еще, у нас есть сканы подписанных договоров, полученные по е-мейл, но оригиналов этих договоров нет, будет ли налоговая считать, что договора имеются?