Работа с поставщиками услуг без договора, юридический аспект, бухгалтерия и налоговый учёт
Наша организация приобретает услуги у других юридических лиц. Оплату производим по безналичному расчету, на основании счета исполнителя. Наши исполнители-организации находятся в других городах, что создает проблему с заключением договоров. Суммы заказов небольшие. Из-за большого количества неудобно расположенных контрагентов интересует возможность заключения сделок на оказание услуг не заключая договор, например, мы направляем гарантийное письмо по электронной почте с указанием параметров заказа, исполнитель выставляет нам счет, который мы оплачиваем. У нас УСН 15%. Вопрос: обязательно ли заключать договора на оказание услуг между юридическими лицами? Возможность учета расходов у организации-заказчика при таком варианте? Юридический аспект, бухгалтерия и налоговый учёт.
В обоснование вышесказанного приведу Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 16 апреля 2007 г. N КА-А40/2153-07:
ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/5227525/#ixzz5s9AC3qOc
Вы написали:
Что же касается самого договора в письменной форме, то если будут счет, акт оказанных услуг, документ, подтверждающий оплату услуг, то для подтверждения расходов по УСН этого достаточно.
Вопрос:
Счет от исполнителя и акт выполненных работ могут быть сканами а не оригиналами? или нужны оригиналы с синими печатями?
Еще, у нас есть сканы подписанных договоров, полученные по е-мейл, но оригиналов этих договоров нет, будет ли налоговая считать, что договора имеются?