Как оформлять второй декретный отпуск, если из первого декрета я не вышла?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в декрет ушла из садика, но когда исполнилось 8 месяцев ребенку параллельно устроилась официально на пол ставки в другой сад. Сейчас забеременела вторым ребенком. Из первого декрета не вышла, как оформлять второй декретный отпуск, платить будут оба сада?

, светлана, г. Усть-Илимск
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

Вы можете для себя выбрать сами как Вам будет удобнее получать выплаты по одному основному месту работы или получать его по обеим работам.

Назначение пособия по каждому месту работы
В соответствии с п. 2 ст. 13 закона № 255-ФЗ пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по каждому месту работы совместителя при следующих условиях:
если совместитель на момент наступления отпуска по беременности и родам работает у нескольких работодателей;
если в расчетном периоде совместитель был занят у тех же работодателей.
Каждый работодатель при назначении пособия ориентируется на средний заработок совместителя на данном месте работы. При этом заработок у другого работодателя не учитывается (п. 2 ст. 13, п. 1 ст. 14 закона № 255-ФЗ).
Назначение пособия по одному из последних рабочих мест
В соответствии с п. 2.1 ст. 13 закона № 255-ФЗ пособие назначается и выплачивается по одному из последних мест работы по выбору совместителя при условии:
если совместитель на момент наступления отпуска по беременности и родам работает у нескольких работодателей;
если в расчетном периоде совместитель был занят у других работодателей.
В этом случае при назначении пособия работодатель учитывает заработок беременной за расчетный период у всех работодателей (п. 1 ст. 14 закона № 255-ФЗ). Подтверждающим заработок документом является справка о сумме заработной платы за 2 предыдущих календарных года (утверждена приказом Минтруда от 30.04.2013 № 182н).

Хорошего Вам дня.