Обязана ли организация оплатить мне больничный лист?

Здравствуйте! Я прервала отпуск по уходу за ребёнком, на период очередного отпуска. Я заболела. Отпуска осталось 5 календарных дней. Обязана ли организация оплатить мой больничный? Полностью или только оставшиеся 5 дней?

, Валентина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина.

Если работник заболел в отпуске, то отпуск «автоматически» продлевается на число дней больничного (следует уведомить работодателя о наличии больничного заблаговременно) (ст. 124 ТК РФ).

18. Если причины, мешающие работнику уйти в отпуск, наступили до его начала, то новый срок отпуска определяется по соглашению нанимателя с работником.

Если же эти причины наступили во время пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней, причем работник обязан немедленно уведомить об этом нанимателя.

«Правила об очередных и дополнительных отпусках» (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169) (ред. от 20.04.2010) (действуют в части, не противоречащей ТК РФ)

Пособие по временной нетрудоспособности, наступившей во время отпуска, назначается и оплачивается как обычно согласно п. 1 статьи 9 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию», в соответствии с которым пособие по временной нетрудоспособности в случае утраты трудоспособности назначается в случае утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска.