Является ли вещество CBD (каннабидиол) разрешенным к использованию на территории России?

Коллеги! Прошу отнестись к вопросу серьезно и внимательно, он далеко не простой.

Имеем вещество — CBD (каннабидиол), является одним из компонентов технической конопли (разрешенной к выращиванию в России). Вещество не психоактивно и сейчас по всему миру используется как очень полезная пищевая добавка.

И так почему я считаю, что его можно считать разрешенным:

1) Есть приказ Министерства спорта:

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72039584/

в 11 пункте которого написано, что запрещены все каннабидиоиды ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ каннабидиола.

2) Есть официальный ответ на обращение из МВД (прикрепляю сюда), что в отношении cbd мер государственного контроля нет.

НО в тоже время есть Постановление Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002 в котором нет ничего про CBD, но есть про ТГК (Тетрагидроканнабинол), в скобочках справа от этого вещества есть примечание — «все изомеры». Как я понимаю каннабидиол является изомером ТГК. Но в тоже время изомером ТГК является и например Прогестерон, который свободно продается в наших аптеках.

P.S. Сразу скажу — случаев задержания за это вещество в России я не нашел, его используюсь повсеместно заказывая из-за границы. Есть пара случаев задержания на таможне в Москве, НО там во всех случая присутствовало ТГК (в отношении которого все понятно).

  • 31b67e78df8da561859d2 (1)
    .jpg
  • c5691cca7f2b286caad60 (1)
    .jpg
, стел, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Стел.

Мы с Вами этот вопрос разбирали в предыдущий раз. Вы правильно сделали, что направили запрос в МВД, теперь у Вас есть как минимум официальный ответ на него и имеете возможность предъявить его в заинтересованные органы. Помимо этого если я правильно помню, мы предлагали также направить запрос и в Минздрав. Вы это сделали, нет? Если да, то каков был ответ?

При этом полагаю, что уже сейчас Вы как минимум не можете быть привлечены к какой-либо ответственности, поскольку совершили все действия подтверждающие Вашу добросовестность, если в ответе на Ваш запрос МВД указало, что

в отношении cbd мер государственного контроля нет.

стел

Соответственно к Вам не могут быть применены какие-либо меры административного или уголовно-правового характера в силу того, что Вы получили ответ на Ваш вопрос и действовали в его рамках.

Иных нормативных актов на этот счет нет. Вы видите, что даже МВД ссылается на 61 КНС ООН и только.

При этом как я уже указывал судебные решения есть, в которых одним из сопутствующих веществ называется cbd. Если есть необходимость я их выжимку могу дать.

Вот например:

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 августа 2018 г. N 4у/3-4666/18

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ ДЛЯ РАССМОТРЕНИЯ
В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ СУДА КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ
Изучив представленные материалы и проверив изложенные в жалобе доводы, считаю, что кассационная жалоба осужденного Л.А.Н. не подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции по следующим основаниям.
Вопреки доводам осужденного, выводы суда о виновности Л.А.Н. в совершении преступлений и квалификации его действий являются обоснованными, подтверждаются совокупностью исследованных судом и приведенных в приговоре доказательств, в частности:
заключением судебно-химической экспертизы, согласно выводам которой гашиш (объекты 2 — 3) общей массой 17,0 г, добровольно выданный К., и гашиш (объекты 4 — 7) общей массой 8, 2 г, изъятые у Л.А.Н., однородны по качественному составу основных каннабиноидов, массовой доле тетрагидроканнабинола в пересчете на вещество каждого объекта, высушенное до постоянной массы, а также по относительному содержанию каннабинола и каннабидиола,

Или административный:

ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 10 октября 2018 года
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года N 681 тетрагидроканнабинол и его производные входят в Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, 08 декабря 2017 года по адресу: адрес, по итогам проведения дата медицинского освидетельствования М. был выявлен факт употребления им ранее наркотического вещества группы каннабиноидов (9 ТГК, каннабидиол, каннабинол) без назначения врача, что составляет объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ.
Вина М. в совершении вмененного ему административного правонарушения подтверждается:
актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения N… от дата, составленным врачом ГБУЗ Республиканский наркологический диспансер N… МЗ РБ ФИО2, согласно которому у М. установлено состояние опьянения. По результатам химико-токсикологического исследования в моче освидетельствуемого обнаружены вещества группы каннабиноидов (9 ТГК, каннабидиол, каннабинол) (л.д. 14);
справкой о результатах химико-токсикологического исследования N… н от дата, согласно которой в моче М. обнаружены вещества группы каннабиноидов (9 ТГК, каннабидиол, каннабинол) (л.д. 15).

стел
Клиент, г. Москва

Мы с вами еще ничего не разбирали, потому что я буквально сегодня зарегистрировался на этом сайте (да и узнал о нем).

В первом случае, который вы привели — гашиш, тут вопросов не должно быть, это наркотик запрещенный в нашей стране.

Во втором человек принял наркотическое вещество и провели экспертизу его мочи.

В обоих случаях то, что они указали каннабидиол, как я понимаю это лишь результат экспертизы, так как в первую очередь там содержится ТГК, в отношении которого наказания очень и очень серьезные. В моем случае мы говорим о чистом Каннабидиоле.

Вернемся к вопросу — предположим, я приобретаю вещество по интернету и меня задерживают сотрудники полиции, когда я получаю посылку (например у таможни содержимое посылки вызвало вопросы). Ответа из МВД (который я прикрепил выше) будет достаточно, что бы не возбуждать в отношении меня уголовное дело и все вернуть (даже при условии, что они приведут экспертизу вещества и ничего кроме CBD там не обнаружат)?

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Вся проблематика в отношении каннабидиола заключается в отсутствии детальной регламентации и прозрачности в отношении оборота препаратов, содержащих фракции конопли. Зачастую имеет место путаница в содержании в препаратах  каннабидиола с содержанием каннабинола(каннабиноид). При этом действительно каннабидиол в соответствии с Приказом Министерства спорта РФ от 3 декабря 2018 г. № 976 «Об утверждении перечней субстанций и (или) методов, запрещенных для использования в спорте” является разрешенным препаратом.

Запрещенные субстанции

11. Каннабиноиды (S8).

Запрещены следующие каннабиноиды: природные, например, каннабис, гашиш и марихуана; синтетические, например, дельта-9-тетрагидроканнабинол (ТНС) и другие каннабимиметики,за исключением каннабидиола.

То что у Вас есть официальный ответ МВД огромный плюс для Вас. Но здесь важно какой препарат Вы ввозили. Понимаете, если название препарата Каннабидиол, то ответ МВД полностью исключает возможность Вашего привлечения к какой бы то ни было ответственности. А если иное название, то могут возникнуть некоторые нюансы. Ну и опять же многое, вне зависимости от названия,  будет зависеть от заключения экспертов о составе препарата. При этом, если речь в нем будет идти о том, что в составе Вашего препарата именно каннабидиол и ничего иного, к ответственности Вас привлечь будет нельзя и препарат Вам обязаны вернуть.

Т.е. здесь, помимо ответа из МВД все же решающее значение будет иметь заключение экспертов, о котором Вам здесь никто не скажет. Что будет в нем предугадать невозможно. К сожалению.

С уважением Евгений Беляев

при этом, если эксперт укажет на наличие в препарате каннабиноидов, то предсказать развитие событий несложно.  я понимаю, что можно занять позицию, что Вы заказывали именно каннабидиол, что умысла на приобретение каннабиноидов у Вас не было, но к сожалению, наши суды больше смотрят на заключение экспертов и предвижу в данном случае именно обвинительный акт суда, не говоря уже о невозможности возврата препарата.

Да, безусловно такая опасность есть. И связана она в первую очередь с тем, что суды, как видно из практики (приведенной и остальной) не особенно утруждаются данным вопросом — есть экспертное заключение, значит по нему и поступят.

Все же рекомендовал бы еще запросить Минздрав в том ключе, что если это вещество ограничено в обороте, то может ли врач его выписывать.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Действительно, этот вопрос достаточно подробно разбирался не так давно и причем схожие ситуации разбираются не впервые.

Чтобы не перегружать ответ копированием дам ссылку на консультации, в которых имеются мои личные ответы на этот вопрос. Если у Вас возникнут дополнительные вопросы именно по моему видению этой ситуации — спрашивайте, уточню.

 https://pravoved.ru/question/2...

стел
Клиент, г. Москва

в первом случае вопрос закрытый, во втором ничего про каннабидиол нет

Во втором вопросе про такой же предмет регулирования, поэтому ситуация аналогична. Вы ведь получили ответ из МВД что нет запрета на интересующее Вас вещество? Но при этом опасность, описанная в вопросе существует в той связи, что Вы сами описали в вопросе, говоря об изомерах. Небольшая неточность в том что опасность представляет не понятие «изомер» а понятие «производное». Но суть одна. Запросом и ответом из МВД Вы обезопасили себя в том смысле, что показали отсутствие у Вас умысла на приобретение наркотических средств а также их производных к которым по результатам химического исследования может быть отнесено вещество, которое Вы заказываете.

НО там во всех случая присутствовало ТГК (в отношении которого все понятно).

В том то и дело, что никакой гарантии того, что в заказанном Вами препарате не будет присутствовать ТГК нет. Это будет выяснено только в результате конкретного химического исследования конкретного вещества и зависеть может от конкретного эксперта и того оборудования на котором он экспертизу делает. 10 лет назад, например, в райотделах выявляли только признаки наличия ТГК без количественного содержания в массе. Я сам помню как направлял экспертизы на количественное содержание в лаборатории других регионов страны. Сейчас такую экспертизу можно сделать дешево и на каждом углу. Поэтому на одном оборудовании мизерное содержание ТГК выявлено не будет и заключение будет о том что наркотиков вещество не содержит. На другом оборудовании и другим экспертом — выявится. Такое не обязательно — но вполне может произойти.

А Ваша переписка с МВД подтвердит что Вы в любом случае не допускали и мысли о незаконном приобретении наркотиков, поэтому не понесете уголовной ответственности.

Само вещество в случае обнаружения ТГК возвращено однозначно не будет, оно подлежит уничтожению, убытки теоретически можно взыскать с поставщика но думаю что вряд ли получится.

Если же экспертиза просто не обнаружит в изъятом ничего запрещенного — то и вещество вернут и ответственности никакой, это понятно и без переписки с МВД. Но повторюсь — заранее знать результаты экспертизы невозможно.