Является ли вещество CBD (каннабидиол) разрешенным к использованию на территории России?
Коллеги! Прошу отнестись к вопросу серьезно и внимательно, он далеко не простой.
Имеем вещество — CBD (каннабидиол), является одним из компонентов технической конопли (разрешенной к выращиванию в России). Вещество не психоактивно и сейчас по всему миру используется как очень полезная пищевая добавка.
И так почему я считаю, что его можно считать разрешенным:
1) Есть приказ Министерства спорта:
www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72039584/
в 11 пункте которого написано, что запрещены все каннабидиоиды ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ каннабидиола.
2) Есть официальный ответ на обращение из МВД (прикрепляю сюда), что в отношении cbd мер государственного контроля нет.
НО в тоже время есть Постановление Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002 в котором нет ничего про CBD, но есть про ТГК (Тетрагидроканнабинол), в скобочках справа от этого вещества есть примечание — «все изомеры». Как я понимаю каннабидиол является изомером ТГК. Но в тоже время изомером ТГК является и например Прогестерон, который свободно продается в наших аптеках.
P.S. Сразу скажу — случаев задержания за это вещество в России я не нашел, его используюсь повсеместно заказывая из-за границы. Есть пара случаев задержания на таможне в Москве, НО там во всех случая присутствовало ТГК (в отношении которого все понятно).
- 31b67e78df8da561859d2 (1).jpg
- c5691cca7f2b286caad60 (1).jpg
Вот например:
Или административный:
Мы с вами еще ничего не разбирали, потому что я буквально сегодня зарегистрировался на этом сайте (да и узнал о нем).
В первом случае, который вы привели — гашиш, тут вопросов не должно быть, это наркотик запрещенный в нашей стране.
Во втором человек принял наркотическое вещество и провели экспертизу его мочи.
В обоих случаях то, что они указали каннабидиол, как я понимаю это лишь результат экспертизы, так как в первую очередь там содержится ТГК, в отношении которого наказания очень и очень серьезные. В моем случае мы говорим о чистом Каннабидиоле.
Вернемся к вопросу — предположим, я приобретаю вещество по интернету и меня задерживают сотрудники полиции, когда я получаю посылку (например у таможни содержимое посылки вызвало вопросы). Ответа из МВД (который я прикрепил выше) будет достаточно, что бы не возбуждать в отношении меня уголовное дело и все вернуть (даже при условии, что они приведут экспертизу вещества и ничего кроме CBD там не обнаружат)?