Могут ли уволить при срочном ТД, если основного работника переводят на другую должность?

Работаю по срочному трудовому договору на месте работника, который находиться

в отпуске по уходу за ребенком, срок договора истекает 19.07.19 г. В апреле 2019 г этот работник, не дожидаясь окончания отпуска по уходу переводится на другую дожность в этой же организации, т.е постоянное место работы освобождается. Может ли работодатель меня уволить по истечению срока договора,ведь основной работник переведен на другую должность? Могут ли на постоянное место оформить другого человека,а не меня?

Уточнение от клиента

Да, в договоре написано: срок по 19.07.19г на время отсутствия основного работника.

, Ольга, г. Венев
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга. Здесь все зависит от условия о сроке Вашего трудового договора.

Если срок обозначен в общем — до выхода основного работника их отпуска по уходу за ребенком, то соответственно он уже не выйдет на это место, а значит работодатель не сможет прекратить по данному сонован ию трудовой договор и он приобретет силу заключенного на неопределенный срок.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)ТК РФ Статья 58. Срок трудового договора

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.