Могу ли я отказаться от своей доли в пользу другого наследника?

В октябре 2025 умерла мама, завещания не было. Я имею 1/5 долю в наследстве, документы на вступление я подала, сейчас прошло уже более полу года, документы на право собственности не получала. Могу ли я отказаться от своей доли в пользу другого наследника?

, Вероника, г. Москва

Нет, отказаться от своей доли в наследстве после истечения шестимесячного срока со дня смерти наследодателя нельзя. Согласно Гражданскому кодексу РФ, отказ от наследства возможен только в течение срока, установленного для его принятия — шести месяцев со дня смерти наследодателя. Этот срок распространяется даже на случай, когда наследник уже принял наследство (путём подачи заявления нотариусу или фактически).

В вашем случае, поскольку прошло более полугода с момента смерти матери (октябрь 2025 года), право на отказ от наследства утрачено. Нотариус не сможет оформить такой отказ.

Единственное исключение — если наследник принял наследство фактически (например, проживал в наследственной квартире, оплачивал коммунальные услуги), но пропустил шестимесячный срок для отказа. В этом случае он может обратиться в суд с заявлением о признании его отказавшимся от наследства по истечении установленного срока. Суд может удовлетворить такое требование, если признает причины пропуска срока уважительными (например, тяжёлая болезнь, нахождение в длительной командировке и т. п.).

Однако стоит учитывать, что доказать уважительность причин пропуска срока может быть сложно, и исход дела будет зависеть от конкретных обстоятельств и представленных доказательств.

Дополнительные нюансы

Отказ от наследства — необратимое действие. Его нельзя изменить или отозвать.

Если наследник несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный, его отказ от наследства требует предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Нельзя отказаться от части наследства — только от всей причитающейся доли.

Отказ в пользу лиц, не являющихся наследниками, не допускается. Также нельзя отказаться от обязательной доли в наследстве, если она предусмотрена, или если наследнику подназначен другой наследник.

Здравствуйте! Да, вы можете отказаться от своей наследственной доли в пользу другого наследника, даже если уже подали заявление о принятии наследства и прошло более 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Согласно ст. 1157 Гражданского кодекса РФ, наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для его принятия, а также после того, как наследство уже было принято. Важно понимать, что такой отказ является окончательным: передумать и «вернуть» себе право на наследство впоследствии будет невозможно.

Вот пошаговая инструкция, что нужно сделать:

Убедитесь, что наследство еще не оформлено. Поскольку свидетельства о праве на собственность вы еще не получали, это упрощает процедуру. Если бы документы уже были на руках, пришлось бы решать вопрос через сделки купли-продажи или дарения.
Подайте заявление об отказе. Вам необходимо лично явиться к нотариусу, который ведет наследственное дело (по последнему месту жительства умершей мамы), и подать заявление об отказе от наследства. В заявлении вы можете указать, в пользу кого именно из других наследников вы отказываетесь от своей доли (направленный отказ).
Определитесь с адресатом отказа. Отказаться можно в пользу любого наследника по завещанию или по закону (например, в пользу ваших братьев/сестер, отца или других родственников, которые входят в круг наследников). Нельзя отказаться в пользу посторонних людей, а также в пользу лица, лишенного наследства.
Учтите последствия отказа. Если вы отказываетесь от наследства в пользу конкретного лица, ваша доля полностью перейдет к нему. Если вы откажетесь просто так, без указания лица, ваша доля распределится между остальными наследниками пропорционально их долям.
Что делать, если 6 месяцев прошли. Даже если 6-месячный срок формально истек, вы все равно можете отказаться от наследства, так как вы уже приняли его (подав заявление) и это право сохраняется. В ситуации, когда срок пропущен, потребуется обращаться в суд для восстановления срока отказа, но при наличии уважительных причин суд может пойти навстречу.
Важное предостережение: отказаться можно только от всей доли целиком. Нельзя принять квартиру, но отказаться от долгов или от части имущества. Также помните, что для отказа от наследства не требуется получать согласия других наследников — это ваше личное право.

При необходимости готов предоставить полный алгоритм действий или провести дополнительную консультацию на платной основе. Если ответ полезен — можете отблагодарить юриста по ссылке.